В Самаре пройдет этап чемпионата России

В субботу и воскресенье будет вписана новая страница в историю областного автомобильного спорта: в воскресенье, 23 января, спустя три десятка лет, на территории ипподрома областной столицы пройдет гонка национального чемпионата. А в качестве «разогрева» сегодня выступят участники открытого первенства «АвтоВАЗа» в классе «ЛАДА-Калина» по зимним трековым гонкам.

Фото:

Это жителей Автограда сложно удивить проведением в родном городе автогонок — одна Рождественская, о которой недавно рассказывала «ВК», чего стоит. Территория же самарского ипподрома долгое время служила местом проведения зимних трековых гонок на снегоходах, или же здесь выясняли отношения мастера мотоспорта. Но после того как в областной автомобильной федерации сменилось руководство — председателем попечительского совета теперь является министр промышленности Владислав Капустин, а одним из членов совета — Владимир Аветисян, в областном центре чаще стали проходить турниры высокого уровня.
В итоге, прошлогодние усилия организаторов по проведению финального этапа Кубка России в классе «Лада» не остались без внимания руководства Российской автомобильной федерации (РАФ). И позволили заполучить в Самару первый отборочный этап чемпионата России.
23 января на дорожку самарского ипподрома, протяженностью 1600 м и шириной 12-14 метров, выйдут гонщики из Москвы и Подмосковья, Вологды, Казани, Оренбурга. Честь областного автоспорта будут защищать Вячеслав Малеев, Владимир Николаев, Игорь Огуленко и Сергей Рябов. Тольятти делегировал для участия Василия Мезенцева еще и триумфатора тольяттинской Рождественской гонки Михаила Митяева. Сумеет ли восходящая звезда областного автоспорта, 25-летний гонщик, прошедший путь от механика до одного из лидеров команды LADA Sport racing, сделать победный дубль на областных трассах? Тем более что, в отличие от синхронной Рождественской гонки, где все соперники были в равных условиях, выступая на автомобилях «Лада-Калина», в воскресенье гонщикам области придется спорить с соперниками на автомобилях Ford, Citroen и Honda. И вряд ли такие мастера, как многократный чемпион страны Андрей Дудукало на Ford Fiesta, серебряный призер Кубка Восточной Европы Борис Шульмейстер на Honda Сivic, многократный чемпион России по автокроссу и ралли-кроссу Ирик Миннахметов на Citroen Saxo, захотят в Самаре быть статистами.
Но мнения областных гонщиков о своей готовности и о силе соперников узнать не удалось: примета у них такая — не давать интервью перед стартом. «Они все завтра покажут на трассе», - отметил директор соревнований Дмитрий Демин, уточнивший: начало турнира в 11 часов.
А сегодня, в субботу, начиная с 12 часов по дорожкам самарского ипподрома понесутся к финишу и к победе участники первого этапа открытого «Кубка ЛАДА-Калина». Следующие четыре этапа пройдут 11-13 февраля в Азнакаеве, 18-20 февраля  в Набережных Челнах, 25-27 февраля в Октябрьском и 4-6 марта в Ижевске. По их итогам и станет известен победитель «Кубка ЛАДА-Калина-2011».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6