Минрегион высказал претензии властям Тольятти

Представители министерства регионального развития РФ в рамках рабочего визита в Самарскую область посетили Тольятти. Их основной целью была проверка выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов городского округа. В 2010 году объем средств, выделенных из фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов, и 5% софинансирования собственников  составил 1,982 млрд рублей. На эти деньги планировалось отремонтировать 174 многоквартирных дома.

Причем, второй миллиард Тольятти получил как крупнейший моногород России, где уровень безработицы в апреле 2010 г. достиг пика – число официальных безработных граждан превышало 19 тыс. человек или 4,2% от трудоспособного населения Тольятти. Городские власти рассчитывали, что на работы по капремонту удастся привлечь часть незанятого населения, а также бывших работников АВТОВАЗа, переведенных на работу в дочерние организации.

Однако намерения властей реализовать в полной мере не удалось. Об этом заявил заместитель директора департамента мониторинга и контроля фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлан Аджиев. По мнению Аджиева, город переоценил свои силы, а программа по набору в строительные организации бывших работников градообразующего предприятия "АВТОВАЗ", попавших под сокращение, реализована неэффективно.

В мэрии согласны с федеральным чиновников в том, что для проведения качественного капитального ремонта не хватило квалифицированных кадров, были и проблемы с жителями, которые препятствовали доступу ремонтников в квартиры. Вадим Ерин сообщил, что срок завершения работ по капитальному ремонту домов за счет средств фонда реформирования ЖКХ, выделенных Тольятти в рамках поддержки моногородов, продлен до конца первого квартала 2011 года.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продлевает срок действия той части программы по поддержке Тольятти, которая финансируется за счет средств фонда, несмотря на то, что город недовыполнил свои обязательства по программе моногорода почти на 400 млн руб.

"Рабочая группа фонда ЖКХ по итогам январской выездной проверки выполнения региональных программ по капремонту и переселению из аварийного жилья в Самарской области выявила недовыполнение городом Тольятти в 2010 году программы моногорода на сумму около 400 млн рублей", - сообщил заместитель генерального директора фонда Сергей Сучков.

"В ходе проверки Самарской области особое внимание было уделено именно городу Тольятти, так как он проходит по финансируемым фондом программам и как крупный промышленный центр, и как моногород - со своей комплексной инвестиционной программой, часть которой реализуется фондом ЖКХ", - отметил он.

"Программа поддержки моногорода многоаспектна, в нашей части одна из основных целей - помимо улучшения условий проживания граждан - трудоустройство бывших работников "Автоваза" в строительные организации, проводящие капитальный ремонт. Своей цели мы достигли не полностью, так как по состоянию на 1 января доля трудоустроенных работников "Автоваза" в строительных организациях составила около 7% от общего количества принятых на работу", - пояснил С.Сучков.

По его словам, сложившаяся ситуация приводит к тому, что Тольятти придется продлевать программу 2010 года по моногороду на 2011 год, хотя изначально она была рассчитана только на 2010 год. В свою очередь, это может повлиять на дальнейшее финансирование фондом заявок всей Самарской области в 2011 году, так как недовыполнение какой-либо из программ предыдущих лет приводит к ограничению финансирования будущих региональных заявок.
 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6