В Тольятти заложили фундамент технопарка

20 января министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев посетил стройплощадку технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Начаты работы по устройству фундамента первого в очереди административного здания, ведутся работы по подводу внешних инженерных коммуникаций, устройству внутриплощадочных и подъездных дорог. Первый этап создания «Жигулевской долины» планируется завершить в ноябре этого года.

На этом месте появится административный корпус технопарка На этом месте появится административный корпус технопарка
Фото:

Строительство тольяттинского технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» ведется с ноября прошлого года. 20 января началось устройство свай под фундамент одного из зданий комплекса.
Руководитель агентства технического надзора министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Дешевых сообщил, что на этом месте будет административный корпус. Вскоре начнутся работы и по возведению Data-центра. По его словам, уже в ноябре будет завершен первый этап программы развития технопарка. Он предполагает строительство административного корпуса и первых лабораторных корпусов. После их завершения к работе смогут приступить резиденты. Вся программа рассчитана до 2014 года. Запустить технопарк планируют в ноябре 2012 года. Площадь комплекса составляет более 50 тыс. кв. м.
Министр транспорта и автомобильных дорог Валерий Матвеев заявил, что помимо закладки фундамента зданий технопарка, идут работы по обустройству подъездных и внутренних дорог. Их планируют завершить к весне. «Дороги необходимы, чтобы ничего не мешало строительству технопарка по графику, согласованному губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, - добавил Матвеев. - По нему к концу года должно быть завершено строительство первой очереди».
По словам Матвеева, 27 декабря 2010 года правительство РФ утвердило план реализации проектов технопарков. Срок действия программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» продлен до 2014 года. В эту программу вошла и Самарская область с «Жигулевской долиной».
Финансирование проекта в большей степени будет вестись за счет федеральных средств, планируется привлекать и деньги инвесторов. Общий объем финансирования - 4 млрд рублей. Деньги для обустройства коммуникаций технопарка уже получены. «Если говорить об остальных объектах, то в марте мы рассчитываем получить первый транш в размере 450 млн рублей», - сказал Матвеев.
Министр транспорта также отметил, что подписаны соглашения с 50 резидентами технопарка, которые предварительно пожелали участвовать в проекте. Помимо решения организационных вопросов, на март назначено утверждение проектно-сметной документации по технопарку, уже в этом году планируется закупка оборудования.
По словам Матвеева, в технопарк будут вложены частные инвестиции. Некоторые резиденты изъявили желание вложить деньги в проект в виде поставки своего оборудования. Для «Жигулевской долины» будут приобретать высокотехнологичные комплексы зарубежного и российского производства. Среди партнеров - IBM, Siemens и другие компании. Впрочем, приоритетной остается покупка оборудования отечественного производства. К реализации проекта по созданию технопарка в сфере высоких технологий будут максимально привлекать компании Самарского региона.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6