Перед судом предстали бывшие милиционеры

В судах области рассматриваются сразу три громких уголовных дела, фигурантами которых стали бывшие сотрудники милиции. Одних подозревают в незаконных методах получения признательных показаний, других - в помощи организации ограбления.

Фото:

Пять сотрудников УГРО ОМ №5 (Ленинского РОВД) предстали перед судом Железнодорожного района Самары. По версии следствия, 26 сентября 2009 года в отделении милиции было возбуждено уголовное дело по статье «Тайное хищение имущества в особо крупном размере». Через несколько дней двое оперуполномоченных, Артур К. и Антон З., устроили «очную ставку» между потерпевшим мужчиной и подозреваемым Алексеем Головлевым. Согласно материалам дела, пострадавший не опознал в Головлеве похитителя  имущества, но сотрудники УГРО все равно доставили «подозреваемого» в отделение милиции. В течение следующих полутора суток оперуполномоченные Артур К., Антон З., Дмитрий Д., а также следователь по делу о хищении Максим А. и заместитель начальника уголовного розыска ОМ №5 Юрий В. удерживали мужчину в одном из кабинетов Ленинского РОВД. В показаниях Алексея Головлева говорится, что милиционеры требовали у него признания в хищении. А для большей убедительности надевали  наручники и избивали. Не добившись признательных показаний, сотрудники уголовного розыска применили новое средство пыток — противогаз. Надев его на пострадавшего, они, не прекращая избиений и издевательств, несколько раз перекрывали доступ кислороду. В очередной раз услышав отказ подписать явку с повинной, сотрудники УВД устроили «подозреваемому» передышку и вышли за дверь. Головлев, поняв, что издевательства продолжатся, попытался выпрыгнуть в окно с пятого этажа.  Но оперуполномоченные не дали ему распрощаться с жизнью и буквально вытянули уже падающего мужчину за ногу. Вечером 13 октября, не добившись признания, Алексея Головлева отпустили из отделения милиции.

Застрелили через дверь
В пятницу в областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению четверых парней в разбойном нападении на семью из Богатовского района. Случилось это в декабре 2009 года. По версии обвинения, 23-летний житель Евгений А. узнал, что житель села  с. Беловка по имени Александр продал дом и имеет на руках 300-400 тыс. рублей. Евгений с сообщниками на Mitsubishi приехали якобы получить с Александра долг. За рулем иномарки сидел 22-летний сотрудник милиции Александр А. Он не пошел в дом к «должнику», а остался ждать товарищей в машине на выезде из села.
Евгений с приятелями стали настойчиво стучать в дверь дома. Хозяин вышел на шум, но дверь не открыл, почуяв неладное. По версии следствия, «гости» выбили дверь на террасу, но хозяин крепко держал следующую дверь, ведущую в жилую часть дома. Тогда Евгений  достал из-под полы обрез 12-го калибра и выстрелил в замочную скважину. Дробь попала хозяину дома в  грудь, причинив множественные ранения легкого.  Раненый умер от потери крови. Добычей нападавших стал только сотовый телефон жены хозяина дома.
Через две недели подозреваемых арестовали. Милиционеры нашли их по сотовому телефону, который Афанасьев отдал своему брату. На днях суд вынесет приговор.

«Почувствовали атмосферу вседозволенности»
Должностными полномочиями, по мнению суда Автозаводского района Тольятти,  злоупотребил 30-летний милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД города Тольятти Алексей Самарин. Согласно материалам дела, 22 апреля прошлого года он вместе с напарником-водителем  патрулировал на автомобиле по улицам,  контролируя правопорядок. Как следует из материалов дела, Самарин с напарником забрали с места работы рабочего  ОАО «АвтоВАЗ» Сергея, доставили его в отделение милиции и пытались заставить его сознаться в краже мобильного телефона. Рабочий не хотел подписывать признательные показания, но сделал это после того, как милиционер припугнул его, объяснив, что за несговорчивость вместо предусмотренного за мелкое хулиганство штрафа он может подвергнуться административному аресту на 15 суток. Суд приговорил Самарина к одному году лишения свободы условно с шестимесячным исправительным сроком.
«Сейчас люди, видимо, почувствовали атмосферу вседозволенности в обществе,  отсюда рост преступности вообще, и милицейской в частности, - прокомментировал «ВК» ситуацию бывший руководитель кадровой службы УВД области, ныне председатель Совета ветеранов ГУВД Вениамин Чернецов.-  Сотрудники милиции и раньше совершали преступления, но это были бытовые или ДТП, и их было меньше, всего 10-12 в год».
«Думаю то, совершит ли человек преступление, зависит от его личности, - заметил руководитель пресс-службы ГУВД Сергей Гольдштейн. - Может, если бы эти люди не были  сотрудниками милиции — совершили бы преступления еще раньше. Возможно, что где-то есть и недоработки в милиции. Хотя отбор для работы в ОВД всегда был очень строгим — человека проверяют и по месту учебы, и по месту жительства, запрашивают много характеристик».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6