Дмитрий ХОМИЦЕВИЧ: «Зрителей поблагодарил ездой на заднем колесе»

«ВК» уже сообщала о триумфе гонщиков тольяттинской «Мега-Лады» на чемпионате России на ледовому спидвею: по итогам двух дней борьбы на уфимском треке Даниил Иванов финишировал третьим. А Дмитрий Хомицевич прервал многолетнюю гегемонию чемпиона России и мира Николая Красникова и впервые в карьере стал чемпионом страны. Звонок корреспондента «ВК» застал новоявленного чемпиона в родном Каменск-Уральском.

Без тормозов
- Какие ощущения после первой победы на чемпионате России?
- То, что я - чемпион, понял только после финиша заключительного заезда. Но праздновать на треке не стал: сделал круг по стадиону на заднем колесе и поприветствовал болельщиков. По-настоящему ощутил радость победы только в закрытом парке: там меня фактически на руках носили партнеры по команде, механики, фанаты, приехавшие из Тольятти и Каменск-Уральского.
- Езду на заднем колесе отрабатывал специально?
- Нет. Это результат многолетних тренировок. На тренировках захотелось проехаться на заднем колесе - поехал.
- А на переднем слабо?
- А как? У наших мотоциклов тормозов нет вообще. Как без них встанешь на переднее колесо?
- Твоя победа закономерна?
- Я шел к ней долгие годы. Наиболее близко подобрался год назад, когда меня от чемпиона России Николая Красникова отделяли два очка. В этот раз все было в моих руках: перед последней серией заездов победу мне гарантировала только победа в заезде. Я выиграл по заказу.

С братом - без обид
- Старший брат Виталий, ставший четвертым, не в обиде, что ты его объехал?
- Он первым меня поздравил. А первым моим учителем в мотоспорте стал отец. Но на льду он не гонялся. Я увлекся ледовым спидвеем (до этого гонял только летом) восемь лет назад, вслед за Виталием, который в 2001 году впервые попал на чемпионат мира. Начал тренироваться дома: с братом расчищали лопатами снег на замерзших болотах и нарезали круги. Потом Виталий взял меня в Благовещенск, где поначалу я помогал ему в качестве механика. А впервые серьезно я заявил о себе в 2004 году - на чемпионате России мне не хватило очка до «бронзы». Но поездка на чемпионат мира, полагавшаяся мне за удачное выступление, сорвалась: 18-летнему пацану тогда сказали: молод еще, уступи место старшему товарищу. И послали на чемпионат Европы. Я не гордый, поехал и стал вторым.
- Виталий Хомицевич недобрал одно очко на чемпионате России и не попал на командный чемпионат мира. Не хотели объединиться с братом и сыграть против Даниила Иванова?
- В гонках личного чемпионата России каждый сам за себя. Виталий в одном из заездов первого дня не набрал ни одного очка. Этого и не хватило для попадания в призеры. Во второй день сложилась уникальная ситуация: в одном заезде ехали мы с братом и Красников. Отдай я Виталию очко - не стал бы чемпионом России. Обогнал бы он Красникова - тот бы не стал вторым. Поэтому никто никого не пропускал - все по-честному. Но при этом ехали очень аккуратно. Соперника поджать к тюкам, вынудив притормозить, это одно. Но «пилить» брата - никогда.

Дуэль с Красниковым
- Тебе принципиально было обыграть именно Красникова?
- Обыграть лидера, каким является Красников в российском и мировом ледовом спидвее, всегда приятно. Поэтому любой гонщик хочет его объехать. Но на чемпионате я боролся не только с Красниковым: каждый из 16 гонщиков представлял опасность. Неслучайно чемпионат России считается круче чемпионата мира.
- Не осталось чувство неудовлетворения от поражения в очной дуэли с Красниковым?
- Конечно, хотелось выиграть все свои 15 заездов, в том числе и у Красникова. В первый день я лидировал два круга. Но потом ошибся, и Николай меня тут же объехал. На разборе полетов тренер мне показал, что можно было поджать соперника к тюкам, не дав ему обогнать себя. Во второй дуэли Красников очень аккуратно (что значит опыт) на повороте въехал мне в локоть. После этого он первым вышел из поворота и сохранил лидерство до финиша.
- Борьба на дорожке шла в рамках правил?
- Красников аккуратно подвинул меня к защитным тюкам и краю дорожки. Этот маневр судья квалифицировал как «тесный въезд в поворот», но в рамках правил. На чемпионате вообще было очень много падений, травм, сходов, аварий, наездов друг на друга. Молодые гонщики, стремясь попасть на чемпионат мира, врезались, «пилили» друг друга.
- Как это «пилили»?
- Наезжали в пылу борьбы шипованными колесами мотоциклов на ногу соперника. Я старался уехать, оторваться от таких горячих парней подальше.
- На вопрос, кем он себя считает - жителем Тольятти или Каменск-Уральского, твой земляк Даниил Иванов ответил, что «Тольятти уже стал для него родным»…
- Я продолжаю считать себя жителем Каменск-Уральского, хотя и выступаю несколько сезонов за Тольятти. И по ходу сезона при первой возможности уезжаю домой. Чуть больше тысячи километров между нашими городами в этом случае не расстояние. За 20 часов пролетаем их с братом легко и непринужденно.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6