Аномально высокая температура нанесла большой ущерб

Этим летом в губернии установилась экстремально высокая температура. Из-за засухи в регионе сгорело более пяти тысяч гектаров леса, погибло 890 тысяч гектаров посевных площадей, понизился уровень воды в Волге. Областные власти разработали программу по восстановлению уничтоженных огнем лесов.

Областные власти разработали программу по восстановлению уничтоженных огнем лесов Областные власти разработали программу по восстановлению уничтоженных огнем лесов
Фото:

Восстановление лесов
Аномально жаркая погода летом привела к тому, что значительная часть лесов губернии оказалась охвачена огнем. Всего произошло 786 пожаров, выгорело около 5600 га зеленых насаждений. Больше всего пострадали городские леса Тольятти. Сумма ущерба от пожаров составила почти 88 млн рублей, из которых около 8 млн потратили на тушение.
В настоящее время в регионе ведутся работы по восстановлению пострадавших территорий. Кроме того, со следующего года начнет действовать целевая программа «Воспроизводство и охрана лесов Самарской области». В ближайшие три года на восстановление лесов Тольятти и противопожарные мероприятия потратят 130 млн рублей. На эти деньги расчистят горельники, посадят молодые деревья и организуют за ними уход. Также предполагается оборудовать места отдыха в зеленых зонах Автограда, установить шлагбаумы, запрещающие знаки и закупить противопожарное оборудование.
«Я считаю, что важно не только высаживать деревья на пострадавших территориях, но и прививать нашим гражданам культуру поведения на отдыхе, - убеждена заместитель министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды области Татьяна Сафронова. - Для того чтобы в будущем избегать лесных пожаров, в том числе необходимо повышать уровень информированности населения об их последствиях».
Недостаток влаги
Повлияла аномальная погода и на сельское хозяйство. Еще весной этого года эксперты отрасли предупреждали, что из-за недостатка влаги в регионе может сложиться экстремальная ситуа-ция. К середине июня стало ясно, что неблагоприятные прогнозы сбываются. От засухи серьезно пострадали яровые и озимые посевы.
25 июня правительство области объявило о введении в регионе чрезвычайного режима. Жара продержалась до сентября. В ряде сельских районов за все это время ни разу не было дождей, а там, где они и были, влажность почвы все равно не дотягивала до нормы. В итоге в этом году погибло 890 тысяч га посевных площадей региона. Пострадали зерновые и технические культуры. Например, по первым урожайность составила в среднем 6-10 ц с га, что почти в два раза меньше обычного.
Аномально сухая осень не позволила самарским растениеводам выйти на плановые показатели по севу озимых. При запланированных 800 тыс. га было засеяно 340 тыс. Если озимые серьезно пострадают зимой и погода в 2011 году не позволит увеличить площади посевов яровых, самарскому полеводству придется восстанавливаться от потерь еще несколько лет.

Волга на мели
Жара оказала негативное влияние и на Волгу. По данным Приволжского УГМС, на Куйбышевском водохранилище уровень воды держится на отметке в 49 метров, что почти на четыре метра ниже нормы. На Саратовском водохранилище вода то поднимается, то опускается на 26-28 см. Уровень воды близ Самары на 83 см ниже среднемноголетних значений.
«В этом году наблюдается дефицит осадков, - поясняет замдиректора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов. - Но пока рано говорить о том, что это устойчивая тенденция. Скорее всего, это явление - особенность нынешнего года».
Эколог считает, что обмеление водохранилищ может привести к разным негативным явлениям. Во-первых, в воде повышается количество вредных химических соединений. Во-вторых, не скрытые под слоем воды илистые берега высыхают, и содержащиеся в почве вредные вещества могут попадать в воздух. По словам сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака, обмеление может привести и к уменьшению количества рыбы в водоемах.
Маловодье также напрямую влияет на работу энергокомплекса Поволжья. «Паводок этого года по Волжско-Камскому каскаду оценивается как наихудший за последние десять лет, - считает гендиректор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Олег Громов. - К концу половодья водохранилища каскада, в том числе два основных - Рыбинское и Куйбышевское, не были заполнены до проектного уровня. Последующая жара и засуха в летнюю межень привели к тому, что полезный объем Куйбышевского водохранилища в данный момент на 33% ниже, чем в прошлом году».
Впрочем, не все так плохо. По словам Сергея Саксонова, если в следующем году выпадет достаточное количество осадков, то уровень воды в водохранилищах поднимется. А значит, и Волга снова станет полноводной.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2