Дмитрий Овчинников: «В центре всех изменений – качество образовательной деятельности»

Для всего педагогического сообщества 2010 год стал особым. По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева он прошел как Год учителя. Это свидетельствует об огромном внимании, которое уделяется образовательной сфере. Образовательная отрасль всегда была в центре внимания и региональных властей. С какими результатами педагоги губернии завершают 2010 год, что нового ожидает самарское образование – на эти и другие вопросы «ВК» ответил министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников.

Фото:

«Продолжается коренная модернизация образования»
- Какие события уходящего года наиболее значимы для сферы образования?
- Памятных событий немало. Но, пожалуй, знаковым стало то, что год прошел как Год учителя. Продолжается коренная модернизация образования, идет широкое всенародное обсуждение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации». Самарская область стала пилотной площадкой для проведения эксперимента по введению федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на образовательную отрасль в губернии в следующем году выделяется беспрецедентная сумма – 14,6 млрд рублей.
- Можно ли говорить о качественном сдвиге в региональном образовании?
- Развитие региональной системы образования входит в число главных задач правительства Самарской области. Это позволяет успешно осуществлять важнейшие преобразования, такие как введение отраслевой системы оплаты труда, оптимизация образовательной сети, развитие системы профильного обучения, внедрение новых образовательных стандартов общего и профессионального образования, реализация принципов государственно-частного партнерства.
В центре всех изменений, направленных на развитие образовательных систем, - качество образовательной деятельности или соответствие достигнутых результатов ожидаемым. Это заключается в освоении учащимися универсальных способов действий и достижении новых уровней развития личности.
Выпускник, в полной мере освоивший образовательную программу, сформировавший широкий набор компетентностей, является серьезным кадровым ресурсом для социально-экономического развития региона. И чем больше таких молодых людей выйдет на региональный рынок труда, тем более успешно будет развиваться наша губерния. На это в первую очередь и нацелена современная образовательная политика.

«Очередь в детсады сократится в 21 муниципальном образовании»
- Насколько удовлетворено министерство подготовкой школ к нынешнему учебному году? В нескольких школах Самары так и не провели необходимый капитальный ремонт, и дети вынуждены учиться в других учебных заведениях, зачастую далеко от дома.
- Общий объем расходов, направляемых на развитие материально-технической базы образовательных учреждений в 2011 году, составит 640 млн рублей, что выше уровня 2010 года более чем в 2,5 раза. Рост указанных расходов обусловлен принятием ряда программ и планов мероприятий на 2011 год.
В 2011 году на территории Самарской области продолжится реализация пилотного инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны», в соответствии с которым в 10 общеобразовательных учреждениях будет проведен капитальный ремонт на средства областного бюджета.
В рамках средств, предусмотренных на восстановление эксплуатационных показателей зданий муниципальных общеобразовательных учреждений в Самарской области, предусмотрены субсидии муниципальным образованиям для устранения дефектов и повреждений строительных конструкций зданий общеобразовательных учреждений в размере 103,5 млн рублей.
Что касается четырех самарских школ, которые были закрыты, предусмотрено 100 млн на их восстановление. Уже в этом учебном году одна из них будет открыта. Поставлена задача к 1 сентябрю 2011 года завершить ремонт в трех других.
- Каковы перспективы сокращения очереди в детские сады?
- В Самарской области в очереди на поступление в дошкольные образовательные учреждения числится более 51 тысячи детей в возрасте от полутора до семи лет.
Одна из объективных причин увеличения очередности в детсады – окончание демографического спада и рост численности детей дошкольного возраста. Так, если в 2003 году численность детей в возрасте от года до шести лет составляла менее 155 тысяч, то в настоящее время она превышает 180 тысяч, то есть налицо рост более чем на 15 %.
При этом общая численность детей Самарской области, охваченных дошкольным образованием, постоянно растет: 2008 год – 108,5 тысячи, 2009 год – 113 тысяч, 2010 год – 114,3 тысячи человек.
За последние пять лет число групп в детсадах области увеличилось. Судите сами: 2007 год – 4975, 2008 год – 5092, 2009 год – 5254, 2010 год – 5438. Это связано, прежде всего, с созданием дошкольных отделений в школах и открытием новых групп в действующих детсадах.
- Какие еще меры для решения проблемы принимаются губернскими властями?
- Правительством Самарской области принимается целый ряд мер для решения проблемы нехватки детских садов. Проводится капитальный ремонт отдельных помещений для их перепрофилирования под детские группы и капитальный ремонт освобождаемых зданий дошкольных образовательных учреждений. На эти цели предусмотрено в 2010 году 129,5 млн рублей. Эти позволит отремонтировать девять зданий, возвращаемых в систему дошкольного образования, и открыть дополнительно 104 группы на 1955 мест.
В 2011 году планируется открыть 136 групп на 2680 мест. На капремонт и оснащение помещений оборудованием предусмотрено еще 157,561 млн рублей. Тем самым снизится очередность в 21 муниципальном образовании Самарской области, где проблема стоит наиболее остро.
Разработан проект областной целевой программы по строительству детских садов на 4000 мест с предполагаемым объемом финансирования 6 млрд рублей. Министерством образования и науки Самарской области осуществляется мониторинг использования находящихся на территории региона зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных учреждений. Создан реестр перепрофилированных детских садов. В 2010-2012 году планируется возвратить в систему дошкольного образования еще 33 здания. Проводится работа по освобождению арендуемых помещений в зданиях дошкольных учреждений и перепрофилированию кабинетов для размещения дошкольных групп.
Осуществляется развитие и поддержка негосударственного сектора дошкольных образовательных услуг. 12647 воспитанников посещают 17 негосударственных дошкольных образовательных организаций. К примеру, в состав автономной некоммерческой организации «Планета детства «Лада» в Тольятти входят 48 детских садов. Из них девять детсадов получили лицензию на право реализации программы дошкольного образования в 2009-2010 учебном году.
Постановлением правительства Самарской области в 2010 году из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 35 млн рублей городскому округу Тольятти для создания в детских дошкольных учреждениях дополнительных мест. На поступившие средства областного бюджета отремонтировано и оборудовано в дошкольных образовательных учреждениях АНО ДО «Планета детства «Лада» Тольятти 38 новых групп общеразвивающей направленности на 670 детей. Группы приступили к работе с 1 сентября 2010 года.
На территории Самарской области введены компенсации части родительской платы для семей, чьи дети посещают негосударственные образовательные организации.

«Сформирована система государственной поддержки научных исследований»
- Как решаются задачи повышения заработной платы педагогов?
- В проекте областного бюджета на 2011 год 10,7 млрд рублей предусмотрено на фонд оплаты труда сотрудников образовательных учреждений, что выше уровня 2010 года на 14%, и составляет 83% от общего объема расходов, направляемых на финансирование образовательных учреждений.
Правительством Самарской области принято решение о повышении заработной платы работников на 6,5% с 1 июня 2011 года. Объем средств составляет 414,4 млн рублей. С 1 января 2011 года будут увеличены начисления на оплату страховых взносов с 26,2% до 34,2%. А с 1 сентября во всех первых классах вводится федеральный государственный образовательный стандарт, предусматривающий финансирование как урочной, так и внеурочной деятельности учащихся.
- Как вы оцениваете итоги научной деятельности и мероприятия по ее поддержке в регионе в 2010 году?
- В рамках программы по поддержке талантливой молодежи в целях стимулирования участия студентов, аспирантов и молодых ученых в научных исследованиях по регионально значимым проблемам учреждены две именные стипендии, назначаемые студентам высших учебных заведений Самарской области – стипендия губернатора и областная стипендия имени П.В. Алабина. Размер стипендии составляет 10800 рублей в семестр.
С 2008 года правительством Самарской области учрежден областной конкурс «Молодой ученый». Размеры выплат победителям для студентов составляют 20 тысяч рублей, для аспирантов и соискателей – 40 тысяч рублей, для кандидатов наук – 50 тысяч рублей. Общая сумма выплат победителям – 2 млн 800 тысяч рублей в год. В 2010 году на конкурс было представлено 292 проекта из 25 учреждений высшего профессионального образования и научных организаций Самарской области. Победителями конкурса «Молодой ученый» в 2010 году признаны 82 человека.
В 2009 году постановлением правительства учреждена областная премия имени Дмитрия Козлова для обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования аэрокосмического профиля. В 2010 году премия присуждена 17 студентам. Размер стипендии для студентов учреждений начального и среднего профессионального образования составляет 10 тысяч рублей, для студентов вузов – 26 тысяч рублей.
В регионе сформирована система государственной поддержки научных исследований на их ранней стадии: конкурсы губернских грантов в области науки и техники, а также система стимулирования научной деятельности - премии губернатора за выдающиеся результаты в решении технических, медико-биологических, социально-экономических и гуманитарных проблем и губернские премии в области науки и техники.
В 2010 году лауреатами премий губернатора стали известные научные деятели Самарской области Г.П. Аншаков, В.Н. Сережкин, И.П. Королюк, Г.Р. Хасаев, И.В. Вершинин.
Лауреатами губернских премий в области науки и техники за 2009 год стали 10 человек. Размер премий составил 100 тыс. рублей.
Еще 45 проектов удостоены губернских грантов в области науки и техники за первое и второе полугодие 2010 года на общую сумму 5,4 млн рублей.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2