Эксперты рассказали про 5 проблем растущего бизнеса

Даже если предприятие успешно стартовало и начало развиваться, собственник должен постоянно мониторить его состояние, ведь бизнес может «заболеть». Эксперты подготовили список распространённых проблем, с которыми может столкнуться растущая компания.

Даже если предприятие успешно стартовало и начало развиваться, собственник должен постоянно мониторить его состояние, ведь бизнес может «заболеть». Эксперты сервиса «Финансист» подготовили список наиболее распространённых проблем, с которыми может столкнуться любая растущая компания.

Слишком много клиентов

Да, это тоже может быть проблемой. Несмотря на то, что каждый бизнес стремится «заболеть» клиентопотоком, на старте это может означать снижение качества продукта, увеличение сроков его изготовления или доставки.

Потребность в персонале, сырье, которая была задана под конкретное количество потребителей, резко изменится. Придётся сделать перерасчёт показателей и внести изменения в бизнес-процессы, к чему не каждая компания будет готова.

Как решить? Определите критерии качества продукта (скорость изготовления, вкус, внешний вид) и постепенно адаптируйте бизнес под следующий уровень с помощью новой финансовой модели. Эксперты сервиса «Финансист» рекомендуют смоделировать 3 варианта: хороший, нейтральный, плохой, и создать по каждому гипотезы. Обязательно обсуждайте всё с персоналом, ведь на сотрудников тоже ляжет дополнительная нагрузка, и они должны быть к ней готовы.

Свежая кровь

Эта проблема вытекает из предыдущей. Найм новых сотрудников — это не только сложность с поиском и обучением кадров, но и новые финансовые обязательства. Не факт, что количество клиентов повлияло на рост прибыли, ведь в это же время может произойти повышение себестоимости продукта.

Как решить? Посчитайте финансовую модель до найма дополнительных сотрудников. Возможно, перераспределение обязанностей внутри кадров, обновление софта программ или разовый аутсорс способны лучше решить проблему, чем найм новых людей.

Регламент

Чёткий регламент — не бюрократическая прихоть, а необходимость, которая снимет с собственника необходимость каждый раз объяснять и продумывать перечень обязанностей сотрудников.

Стоит один раз прописать все задачи на определённой позиции, и просто регулярно корректировать и пополнять получившийся список. Этот простой способ поможет и ничего не забыть, и верно посчитать вознаграждение для каждого сотрудника.

Чёткая задача

Сотрудник, который сам всё знает и умеет, который выполняет задачи без указания со стороны собственника — это не данность, а редкое везение. Зачем такому работнику трудиться в подчинении, если он и сам может влиться в число предпринимателей? Обычный наёмный сотрудник ждёт поручения, и цель собственника — убедиться, что он понял их верно.

Как решить? Владелец бизнеса должен нести ответственность за то, как команда понимает цели и задачи компании. Результаты компании — это во многом отражение его действий и вовлечённости. И если они неудовлетворительные, руководитель должен искать причину в том числе и в своих действиях.

Лучшие сотрудники

Насколько удачным решением будет сделать из своего самого успешного сотрудника руководителя подразделения? Необходимо учитывать, что лучший работник необязательно сможет стать грамотным управляющим и лидером коллектива.

Как решить? Проведите наблюдение за кандидатом. Авторитетен ли он в своей среде работы? Хорошо ли прогнозирует результаты и берёт ли на себя ответственность? Умеет ли выбранный человек делегировать поручения и противопоставлять своё решение мнению коллектива без конфликтов? Если да, то вы сделали правильный выбор.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является инвестиционной рекомендацией

Не является офертой