«Лада» возобновляет участие в чемпионате страны

24 декабря, после почти полуторамесячного перерыва, связанного с подготовкой и участием сборной России в чемпионате мира по гандболу, «Лада» возобновляет выступления в первенстве России. В тольяттинском спорткомплексе «Акробат» команда Александра Овсянникова примет столичный «Луч», опережающий волжанок в турнирной таблице на одно очко.

Соседки по таблице
Чемпионат Европы, из-за которого российское первенство брало полуторамесячную паузу, не доставил поклонникам гандбола положительных эмоций. Седьмое место — совсем не тот результат, на который рассчитывала национальная сборная. В спорте, однако, случается всякое. И, чтобы выправить ситуацию, российским гандболисткам необходимо играть и тренироваться с еще большим усердием.
Это прямо относится и к игрокам «Лады», в силу разных причин не показавшим  на площадках Дании своего истинного потенциала. Начинать надо уже с матча против столичного «Луча», который прибыл в Тольятти с твердым намерением оторваться от своего ближайшего преследователя. Так что игра обещает быть во всех отношениях интересной и упорной.

Две победы без «сборниц»
Как это ни грустно констатировать, но класс «Луча» и «Лады» сегодня не сильно разнится. Если в предыдущие десять лет тольяттинская команда, как правило, легко обыгрывала москвичек, то сейчас для этого придется приложить максимум усилий.
Впрочем, определенные поводы для оптимизма у поклонников «Лады» имеются. В ходе паузы в чемпионате волжанки, без игроков сборной, выиграли два турнира: Кубок губернатора Московской области в Звенигороде и Мемориал Джанчатова в Майкопе.
Продолжить бы победную серию и в чемпионате. Здесь, правда, надо оговориться: одно дело — товарищеский турнир, и совсем другое — официальные матчи. В них для достижения победы приходится прикладывать на порядок больше сил.
Плюсом для «Лады» в преддверии матча с «Лучом» является и то обстоятельство, что пятеро ее игроков вернулись из Дании на три дня раньше, чем планировалось.

Дорожные приключения
Правда, возвращение тольяттинских сборниц домой получилось непростым. Поскольку билеты на вылет из Копенгагена пришлось менять в срочном порядке, не всем хватило места на прямой рейс в Москву. Большая часть игроков, в том числе и тольяттинки, полетели с пересадкой в Стокгольме.
Но это еще полбеды. Вечерний рейс Аэрофлота из Москвы в Курумоч не смог приземлиться в самарском аэропорту из-за тумана и улетел обратно в Шереметьево. Хотя все остальные рейсы без исключения в тот день прибыли в Курумоч согласно расписанию. Ночевка гандболисток в аэропорту и их прилет на следующий день лишь к обеду вынудил Александра Овсянникова дать игрокам два лишних дня отдыха. К тренировочному процессу с командой они приступили только в понедельник.

Шипилову — пишем, Близнову – в уме
В принципиально важном для себя матче «Лада» вполне может рассчитывать на Наталью Шипилову, которая усиленно тренировалась с командой все прошедшее время. Возвращение в большой гандбол после двухлетнего перерыва именитой спортсменке дается очень непросто. Однако, зная упрямый характер Натальи, можно не сомневаться, что рано или поздно она выйдет на уровень, близкий к оптимальному. Одно ее появление на позиции линейного поднимет потенциал команды на порядок. При условии, разумеется, ее хороших спортивных кондиций.
Также любители гандбола Тольятти и губернии ждут возвращения в строй Ирины Близновой, которая тренируется пока по индивидуальной программе. Правда, решения о сокращении срока ее дисквалификации пока нет. По неофициальной информации, оно должно быть принято в скором времени. В первую очередь, в интересах национальной сборной. Но, судя по всему, до начала второго этапа российского первенства ожидать возвращения на площадку Близновой оснований нет.
Матчи второго, основного этапа чемпионата России, с участием шести сильнейших клубов стартуют 28 января. Календарь игр будет сверстан сразу по окончании предварительного этапа в зависимости от мест, занятых командами.

Календарь оставшихся матчей «Лады»
на предварительном этапе
24 декабря.    «Лада» - «Луч» (Москва)
28 декабря.    «Кировчанка» (СПб) - «Лада»
4 января.    «Лада» - «Астраханочка»
8 января.    «Кубань» - «Лада»
12 января.    «Лада» - «Ростов-Дон»
16 января.    «Лада» - «Динамо» (Волгоград)
20 января.    «Звезда» - «Лада»
24 января.    «Университет» (Ижевск) - «Лада»  

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2