Как диагностируют поломку стартера

От правильной работы стартера зависит уверенный запуск двигателя. Неисправность стартера обычно появляется внезапно и в самый неподходящий момент. Стартер может просто не срабатывать, либо вместо запуска мотора слышны только щелчки втягивающего реле. Как же найти, что сломалось? Когда выполняют в первую очередь проверяется провод, который идет на аккумуляторную батарею. Провод может просто отойти или подгореть, от чего устройство перестает работать.

Чтобы исключить поломку провода, медную проволоку прикручивают к клейме и кидают на контакт стартера. Если после этого мотор заводится, значит проблема была в проводе. Если проблема не решена, необходимо снять стартер и подключить его к питанию. Без разборки в таком случае никак не обойтись.

Если шестеренка выпрыгнула и начала крутится, проблем может быть несколько: стерся венец либо сломана шестеренка. Определить поломку шестеренки можно по зализанным зубьям либо медной стружке.

Также причиной поломки может быть медная втулка стабилизатора, куда вставляется стартер. Если шестеренка выпрыгнула и не крутится, значит поломка во втягивающем. Раз уж все равно стартер с машины снят, следует провести ревизию всех его деталей. В щеточном узле дополнительно проверяется состояние щеток и пружин. Если детали изношены – их лучше заменить.

Также проверяется состояние проводов, которые соединяют щетки с силовыми контактами стартера. Далее вынимается якорь и внимательно изучается состояние коллектора – это место, куда прилегают щетки. Если имеется выработка, её можно зашлифовать до идеального состояния. Сложнее всего убедится в целостности обмоток якоря, в этом не поможет обычный тестер. В диагностических центрах высокого класса есть специальные стенды, которые проверяют якорь при помощи сильного магнитного поля. Владельцы транспортных средств обязаны позаботиться о немедленной закупке великолепных запасных частей, которые станут крепкой основой безукоризненной функциональности автомобилей.

Не является офертой