Начинаем свое дело

В каком возрасте лучше начинать бизнес? Однозначного ответа нет. Есть люди, для которых зарабатывание денег является любимым занятием едва ли не с пеленок. Вспомним своих одноклассников, продающих за мелочь отловленных ими ящериц и жуков или «зануд», за деньги дающих списать контрольную работу. У нас, потомков советских традиций, стремление ребенка заработать свои первые деньжата на том, что он делает лучше других, как правило, поддержки не находит. В то же время в странах традиционного капитализма такое стремление детишек с своем «бизнесу» приветствуется и стимулируется.

Вспомним, что владелец бренда ИКЕА начал свое торговое дело еще в возрасте пяти лет, перепродавая спички. Есть вполне успешные 7-10 летний бизнесмены, которые найдя в интернете китайский сайт с безделушками, успешно перепродают их своему окружению с колоссальной дельтой. В любом возрасте можно найти идеи малого бизнеса. Читайте тут: предприниматель Петр Сухоруких об управлении репутации в интернете.

О известных

В то же время, самые известные богатеи сделали свой бизнес в возрасте 20-30 лет. Вспомним имена компьютерных гениев Стива Джобса, Марка Цукерберга, Била Гейтса – они начали зарабатывать довольно рано, и сегодня состояние этих людей исчисляется космическими цифрами. Но кто сказал, что в 40 начинать свое дело поздно? Отнюдь! Больше половины миллионеров начали свое дело именно в возрасте после сорока лет. Вспомним знаменитых Эсти Лаудер или Мери Кей, начавших свой красивый косметический бизнес уже после сорока пяти. Но сорок – это тоже не предел. Вспомним основателя Кентукки Чикен, который открыл свой первый ресторан в возрасте глубоко за шестьдесят. Таких примеров – сотни.

Если есть идеи для бизнеса, то начинать свое дело не поздно никогда

Так известный исследователь – наш соотечественник, имея за спиной огромный багаж научных изысканний и профессорское звание, в зрелом возрасте лишился работы. Но вместо того, чтобы отправиться на дачу выращивать клубнику, как делают многие, она нашел инвестора и основал производство базальтовых изделий. Сегодня он имеет 40% акций предприятия и зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить будущее внукам.

К слову, выращивание клубники тоже может стать отличным бизнесов, если к этому подойти с умом. По сути, деньги может принести самое неожиданное занятие или идея.

Приходит на память случай семидесятилетнего американца, который так устал от бесцельного сидения дома, что решил основать компанию, предоставляющую услуги «бабушек и дедушек на прокат». Сегодня эта компания имеет представительства практически во всех штатах, а гениальный основатель стал миллионером.

Не является офертой