Смелое решение - минимализм в интерьере

В современных интерьерах отдают предпочтение пространству и свободе, небольшому количеству мебели и предметов декора, лаконичности форм, точности и ясности общей композиции. В таких помещениях отсутствует захламленность, здесь нет ничего лишнего, однако есть все необходимые условия для вашего комфорта. Офисные перегородки помогут обустроить пространство офиса максимально уютно.

Дизайн в таком стиле называют минимализмом. Эта стилистика позволяет грамотно спланировать пространство и создать ощущение простора даже на небольшой площади. Такой интерьер удачно сочетается с ультрасовременным оборудованием и техникой, декоративными материалами для отделки стен, его можно дополнить различными модными аксессуарами. Минимализм – это вовсе не холодное полупустое помещение, как многие его себе представляют. К оформлению интерьера в этом стиле необходим тщательный творческий подход. При внешней простоте для него характерна точность расчетов и обеспечение практичности помещений, и при этом это очень комфортный интерьер. Данный стиль предполагает минимум предметов мебели. Но они характеризуются функциональностью и мобильностью. Часто используют модульные стенки, в которых можно изменять расположение отдельных компонентов по собственному желанию.

Характерной особенностью минимализма является моделирование пространства с целью визуально расширения его и заполнения светом. Стены, которые не являются несущей конструкцией, сносятся, а для разграничения пространства используются специальные методы зонирования помещений. К ним относятся разнообразное освещение, монтированное на разных уровнях, разные материалы облицовки стен, мобильные перегородки из прозрачных материалов. Небольшое количество предметов интерьера предусматривает их совершенство и гармоничность общей картины. Каждый предмет в помещении должен выполнять свое предназначение, а не занимать место просто так.

В таком интерьере много плоских поверхностей, на которых выделяется их фактура. Часто используют натяжные потолки многоуровневой конструкции. Для стен, как правило, используют однотонные обои. Хорошо смотрится и декоративная фактурная штукатурка для стен. Для кухни применяют кафель большого размера с глянцевой поверхностью. Для покрытия пола применяют ламинат, плитку либо традиционный паркет. Для создания душевной уютной обстановки используют пушистый ковер.

Мебель должна быть простой формы и очертания. Для обивки используют приятные мягкие текстуры, однотонные плотные материи. В интерьере должно быть много естественного света, иногда используют французские шторы. Светильники зачастую выбирают с плафонами из металла простых геометрических форм.

Для интерьера в данном стиле предпочтение отдают натуральным материалам, многие из поверхностей глянцевые, благодаря чему пространство расширяется, а помещение заполняется светом. Для дополнения интерьера используют керамические вазы, картины, живые растения. Минимализм преобразует помещение, предметы теряют границы и форму, создавая визуально бесконечное пространство.