Эксперты рассказали про задачи, которыми не должен заниматься финансовый директор

Люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, не всегда правильно распределяют задачи между сотрудниками внутри своих фирм. Нанимая финансового директора, они часто планируют передать ему задачи, связанные с контролем продаж, банковскими операциями, налогообложением. Однако переносить ответственность за все эти вопросы только на финансового директора нельзя.

Эксперты сервиса «Финансист» рассказали, чем не обязан заниматься финдир, который работает на предприятии малого либо среднего бизнеса.

1. Ведение и сбор «первички»

Финансовый директор фокусирует свои усилия на анализе собранных данных и улучшении системы отчётности. Также именно он ответственен за разработку архитектуры управленческого учёта. Собирая в единую картину цифры, специалист подготавливает шаблоны отчётности, регламентов, инструкций, а также контролирует правильность заполнения документации. Если финдиректор возьмёт на себя сбор первичного материала, то на основную работу у него попросту не хватит сил или времени.

2. Консультирование, которое относится к налоговому учёту

Несомненно, финдиректор должен быть осведомлён о правилах налогообложения, но в его обязанности не входит изучение нововведений в законодательстве. Финансовый директор может только провести предварительную оценку влияния определённой системы налогового учёта, рассчитать конечную прибыль предприятия, разработать отчёты. Что касается новшеств в законах, то их отслеживает бухгалтер, который занимается расчётом налоговых отчислений.

3. Автоматизация финансового хаоса

Хаотичные финансовые операции в компании невозможно автоматизировать, не выстроив перед этим грамотную архитектуру учёта. Только после завершения этого этапа можно начинать использовать системы автоматизации, считают эксперты сервиса «Финансист». Однако даже в этом случае её внедрение становится в первую очередь задачей программистов, хотя финдиректор оказывает им помощь.

4. Принятие управленческих решений

Любые вопросы, которые касаются кадровой перестановки, урезания заработной платы и других решений в сфере управления, не может решать финансовый директор. Он не уполномочен увольнять кого-то, изменять оклады и брать на себя ответственность за подобные действия. Только собственнику под силу принимать столь серьёзные решения.

5. Заключение договоров о кредитовании

Данная задача должна ложиться на плечи кредитных специалистов, а не финдиров. Именно они занимаются анализом ставок, условиями получения займа, подбором банковских организаций. Финансовый директор же может просчитать, стоит ли занимать деньги, подходит ли ставка или условия кредитования.

Не является офертой