Эверест и ее покорители

Даже школьники младших классов знают, что Эверест является самой высокой точкой на планете. Выше этой годы редко поднимаются даже облака. Люди, покорившие эту вершину, могут похвастаться тем, что видели неповторимые удивительные пейзажи, долины, горные хребты, щедро усыпанные буйной горной растительностью. Своей красотой неприступностью и манит Эверест множество альпинистов, которые, рискую жизнью, готовы покорять горную вершину. Как покорить Пик Адама, читайте тут.

Высота Горы Эверест составляет 8848 метров над уровнем моря. Расположена данная вершина на границе Китая и Непала. Вершина горы Эверест может похвастаться тем, что ее никак не затронула развитая современная цивилизация. Добраться до подножия горы достаточно сложно, а покорить вершину еще трудней. Гора Эверест имеет пирамидальную форму. Южный склон горы более крутой. Эверест – высочайшая вершина мира.

Много лет подряд альпинисты из разных стран совершают попытки покорения этой высочайшей точки на планете. Однако успешно завершить восхождение удается далеко не всем. Причины неудач кроются в следующем.

Прежде всего, альпинисты на большой высоте испытывают сильнейшее кислородное голодание. Гора имеет очень большую высоту, где воздух достаточно разреженный и беден кислородом. При этом усугубляет положение альпинистов и низкая температура воздуха. Суровые условия часто оборачиваются для поднимающихся людей сильнейшими обморожениями. Ветер на горе Эверест дует со страшной силой. Он останавливает восхождение даже самых сильных и опытных альпинистов.

Покорение Эвереста

За всю историю мира вершина Эвереста покорилась лишь небольшой доле желающих. Число взошедших на гору альпинистов составляет порядка двух с половиной тысяч. Около двух сотен альпинистов погибли во время восхождения по разным причинам. Смерть часто наступала по причине сердечной недостаточности, в результате неожиданного схода лавин с вершины горы. Однако, не взирая на все опасности и невообразимые трудности, Эверест продолжает манить на свои склоны и вершину огромное количество смельчаков, ищущих приключений.

Среди советских альпинистов также были профессионалы, которые покорили Эверест. Так в 1982 году в рамках экспедиции было совершено восхождение без использования кислородных масок. Отмечены факты и ночного восхождения на горную вершину. В той советской экспедиции принимало участие одиннадцать профессиональных альпинистов. Восхождение было совершено по новой тропе на юго-западном склоне горы, которая ранее никем не была опробована. Данный маршрут отличался огромным количеством опасностей и сложным для подъема мест. Однако никакие трудности их не остановили и экспедиция завершилась успешно.