Особенности постельного белья из сатина

Сатин относится к распространенным тканям, используемым при создании постельного белья. Его особенностями являются хороший уровень качества и отличные потребительские характеристики. При выборе изделий из сатина необходимо учитывать несколько факторов.

Особенности

Изделие из этого материала производится при помощи процесса переплетения. Чем сильнее будут скручены нити, тем более глянцевой и блестящей получится ткань. Внешняя поверхность получается глянцевой, а изнаночная сторона – матовой, с легкой шероховатостью.

При производстве может использоваться технология мерсеризации. Ткань проходит обработку специальным составом и тщательное промывание. В результате сатин получает повышенную прочность, блеск и стойкое окрашивание.

Виды

Выпускаются типы сатина, различающиеся по составу волокон и плотности. Среди них:

  • Обычный. Вариант популярный и доступный. В основе 100% хлопок. Плотность нитей варьируется от 85 до 130 штук. Изделие получается плотное, гладкое, без катышков.
  • Набивной. Ткань отличается большей плотностью. Ее показатель варьируется от 130 до 170 нитей. Поверхность мягкая, рисунок четкий и стойкий.
  • Печатный. Данный вариант также полностью из хлопка. Плотность аналогична предыдущему варианту. Изображение подбирается на основании габаритов постельного комплекта. Поэтому изделие получается более дорогостоящим.

Преимущества и недостатки

При выборе постельного белья необходимо учитывать как плюсы материала, так и проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе использования.

Среди преимуществ:

  1. Краски остаются яркими долгое время, как и характерный блеск. Первоначальный вид сохраняется на протяжении 300 стирок.
  2. Ткань приятна тактильно. Она гладкая и мягкая.
  3. Длительный срок службы.
  4. Гипоаллергенность, поэтому подходит для людей с аллергией.
  5. Экологичность и безопасность.

Стоит отметить, что форма сохраняет устойчивость, поверхность мало мнется.

Среди минусов:

  • При разрезании ткани, она начинает осыпаться.
  • Плохое пропускание воздуха. Однако это позволяет полотну хорошо удерживать тепло.
  • В сильную жару ткань может спровоцировать раздражение на коже у тех, кто склонен к повышенной потливости.
  • Полотно обладает эффектом скольжения. Поэтому спать на белье нужно в х/б пижаме.

При появлении локальных пятен их обработку проводят до стирки. Лучше стирать белье отдельно от прочих вещей, чтобы дольше сохранились мягкость и блеск.

Помимо правильного выбора белья, необходимо тщательно подбирать и другие элементы постельного набора. Качественная подушка является не только залогом крепкого сна, но и здоровья шеи, спины.