Как выглядят идеальные отношения финансового директора и владельца бизнеса

В каждой компании рабочие отношения складываются по-своему, поэтому обязанности и компетенции финансового директора могут быть очень разными. Однако это не означает, что не должно быть единых подходов, которые бы позволили бизнесу успешно развиваться и приносить прибыль, а финансовому директору — активно этому содействовать.

Как этого добиться, рассказали специалисты сервиса «Финансист». По мнению профессиональных менеджеров, главный приоритет хорошего финансового директора — устойчивость бизнеса в плане финансовой деятельности и прибыльности. Для этого ему необходимо быть в курсе всех дел по данному направлению, разрабатывать стратегию развития, обеспечивать рост денежных показателей, преодолевать кризисные ситуации. Важная задача заключается в том, чтобы как можно раньше заметить негативные тренды в компании и принять меры для предотвращения их развития, а также поставить об этом в известность предпринимателя.

Идеально, когда собственник и финансовый директор достигают взаимопонимания. Оно включает общее видение стратегических целей и действий для их достижения. Такое положение дел позволяет снимать многие вопросы, синхронизировать усилия по развитию компании, а также формировать атмосферу доверия. Идеальный финансовый директор глазами собственника — профессионал, которому можно доверять не только как специалисту, но и как человеку. Это не означает, что они должны становиться близкими друзьями, но партнёрство и уверенность в надёжности друг друга должны обязательно присутствовать. Только тогда у финансового директора появится личная заинтересованность в успешности бизнеса и он будет работать с максимальной эффективностью. А владелец компании будет следовать его рекомендациям.

Чего не должно быть, по мнению экспертов сервиса «Финансист», так это загруженности топ-менеджера рутинными обязанностями, с которыми может справиться рядовой работник. Если подобное происходит, то желательно прямо поставить вопрос перед собственником. Нужно объяснить предпринимателю, что текущие задачи мешают работать над стратегическими задачами бизнеса.

Ещё одним важным качеством финансового директора выступает его способность доходчиво объяснять руководству сложные процессы и явления. Благодаря этому собственник и члены команды начинают лучше разбираться в причинах проблем и правильно оценивают ситуации. Так можно эффективно прийти к нужному результату.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой