Почему отекают ноги

Под отеком ног понимается состояние, при котором в нижних конечностях начинает скапливаться избыточное количество жидкости. Определить его просто. На поверхности кожи остаются отпечатки от резинки носков, например.

Причины

Отеки ног возникают по следующим причинам:

  1. Сильная нагрузка на нижние конечности. Ношение высоких каблуков, длительное хождение или стояние отрицательно сказываются на состоянии ног.
  2. Проблемы с работой вен. Наличие сосудистых звездочек указывает на развитие варикоза.
  3. Потребление большого количества жидкости. Она начинает задерживаться в теле, провоцируя отечность. Особенно не стоит пить жидкость перед сном.
  4. Беременность. В 3 триместре начинают опухать ступни и голень, затем процесс продвигается выше.
  5. ПМС. Возникает во второй половине цикла из-за дисбаланса гормонов.
  6. Лимфедема. Патология заключается в нарушении лимфооттока. Отек отличается высокой плотностью и не проходит до утра. Процесса начинает развиваться в области стопы, медленно продвигаясь выше, к колену.
  7. Патологии почек. Отеки дополняются болевыми ощущениями в области поясницы. Припухлость возникает в области глаз.
  8. Заболевания сердца. Подобные отеки отличаются симметричностью. Образуются ближе к вечеру и проходят после сна. Кожные покровы приобретают синюшный оттенок и становятся холодными на ощупь.

Расширенный перечень причин возникновения отечности представлен в медицинской литературе, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Особенности лечения

Существует несколько рекомендаций, которые позволят избавиться от отеков и предотвратить их повторное появление. Среди них:

  1. Умеренная физическая активность. Наиболее полезными являются водные виды спорта. Можно заниматься бегом, кататься на велосипеде, лыжах.
  2. Лимфодренажный массаж. Процедура позволяет обеспечить нормальный лимфоток, избавляет от усталости и отеков.
  3. Препараты мочегонного действия. Это могут быть настойки на травах. Постоянно их пить нельзя. Лечение проводится курсом. Также не рекомендуется принимать подобные препараты перед сном.
  4. Компрессионные колготки и чулки. Они назначены тем, кто вынужден длительное время проводить сидя или стоя.
  5. Специальные мази, гели. Их состав направлен на укрепление стенок сосудов, улучшение кровотока и борьбу с застоем жидкости. Наибольшей эффективностью обладают препараты с гепарином натрия.

Дополнительно рекомендуется в течение дня проводить легкую гимнастику для ног. Это позволит размять конечности. Важно использовать одежду, которая не будет сильно утягивать ноги и нарушать тем самым кровоток.

Можно также почитать книги по травматологии и ортопедии. В них содержится подробная информация о том, как отеки влияют на нижние конечности и к чему это может привести.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом