Знакомимся с цветниками на могилах

Свидетельство о том, что память об усопшем не угасла, является цветник из гранита. Когда родственники оформляют могилу усопшего, то главным акцентом становится памятник, подробнее смотри тут. Правда, отсутствие иных элементов на могиле приведет к тому, что он будет казаться негармоничным, а также одиноким. Немаловажное значение имеют оградка вместе с надгробием. Большинство могил также выделяются красивой фотографией и искренней эпитафией. Нередко, чтобы подчеркнуть память об усопшем, на его могиле появляются цветы.

Цветники, предлагаемые различными компаниями, бывают разных видов

Порою растению высаживают прямо в грунт, в иных ситуациях используются гранитные вазы, возможно и использование искусственных цветов, которые периодически обновляются. Следует запомнить: размер цветника, а также его форма должны соответствовать общему стилю композиции. Это значит, что заказывать его следует вместе с иными элементами, которые используются при обустройстве могил. Правда, не все кладбища позволяют родственникам устанавливать ограды. Если же разрешение было получено, то предварительно стоит подумать о том, где будет размещаться цветник. Позже сделать это будет гораздо сложнее.

Цветники на могилах бывают полуоткрытыми. Это значит, что на одной половине засыпается грунт, где можно высаживать цветы, а вторая половина закрывается благодаря плите из гранита. Когда же нет возможности вырастить цветы на могиле усопшего, можно несколько изменить обычную клумбу. Для этого свободное пространство засыпается гравием либо щебнем.

Порою родственники усопшего выбирают закрытый цветник. В таких ситуациях необходимо возле надгробия разбить клумбу. По периметру нередко выкладывается декоративное покрытие. Это может быть натуральный камень, брусчатка либо плитка, которая изготовлена из фибробетона. За счет этого удается усовершенствовать общий ансамбль.

Многочисленные компании предлагают своим клиентам цветники, которые создаются не только с помощью гранита, но и с применением мраморной крошки. Специалисты всегда предварительно осматривают место установки, проводят необходимые замеры. Они смогут предложить индивидуальный дизайн цветника. При составлении эскиза всегда учитываются особенности расположения захоронения. Это позволит получить свободный доступ к цветнику.