АКПП

Многие люди вздохнули с облегчением, пересев на автоматическую коробку переключения передач (АКПП). Оно и понятно: теперь вместо трёх педалей две и необходимость плавно отпускать сцепление отпала. Но мало кто из водителей, особенно из начинающих, может похвастаться дельными знаниями об автоматической трансмиссии. Заказать ремонт АКПП, вы можете тут https://www.xn----8sbnmkqewhehr.xn--p1ai/.

Так что же это такое

Отсутствие связи. Да-да, речь пойдёт о гидравлической автоматической трансмиссии. Принцип её функционирования в том, что между двигателем и колёсами полностью отсутствует связь, что вызывает некоторое недоумение у привыкших ездить на МКПП людей. Так вот, тот самый крутящий момент, безусловно, есть, без него машина не тронется с места, а вот передаётся он здесь при помощи двух турбин и рабочей жидкости. Сейчас гидравлический автомат стали оснащать специальным компьютером, который позволяет вручную переключать передачи, более экономично ездить с помощью специальной программы и так далее.

Именно гидравлическая трансмиссия первая вышла против привычной и укоренившейся, можно сказать, в умах людей механической коробки переключения передач. Конечно, на её разгон требуется больше времени и топлива, но зато так надёжнее и комфортнее.

Многих, при появлении автоматических коробок смущало отсутствие контроля. То, что нельзя самому переключать передачи, как ни странно, многих водителей просто вбивало в ступор. Именно для этого сейчас такую функции добавляют и к автоматам.

Робототехника

Следующим видом АКПП считается МТА. Это, по своей структуре, механика, но что качается управления – явный автомат. Такая коробка мало стоит и имеет сравнимо маленький вес, однако, при переключении передач, машину вместе с её владельцем кто-то невидимый хорошенько пинает в задний бампер.

Мало не бывает

В 2003 году на автомобильный рынок вышел Golf R32. Учтя проблему с комфортным нахождением в машине во время езды, в данную модель поместили сразу два сцепления. Безусловна, это значительно помогло в решении предыдущих недочётов, но появилась новая проблема: высокая цена.

Вариатор

Вариаторная трансмиссия может сравнимо и ощутимо плавно менять крутящий момент. Обуславливается это тем, что у данной АКПП отсутствует фиксированное число, при котором машина совершает переход.

Ещё одним плюсом такой трансмиссии является практически полная бесшумность. Любители прислушаться к мотору в машине не полюбят данную коробку, но стоит признать, что явный её плюс – это плавное и равномерное, даже не переключение, а подхватывание смены передач. Да и помимо этого, специалисты и учёные соорудили агрегат, позволяющий имитировать звуки мотора при переключении передач на данной трансмиссии, так что минусов практически не остаётся, если не сказать вообще.

Хотя многие инженеры не очень согласны с этим и считают, что вариатор одна из самых проблемных трансмиссий.

Но что же будет дальше? Говорят, что будущее за «двумя сцеплениями», ведь многие знатоки признали эту разработку лучшей за последние несколько десятков лет.

Однако каждая из перечисленных трансмиссий обладает рядом достоинств и недостатков. Например, гидравлическую можно устанавливать на автомобили, которые работают на разном топливе, она устойчива даже на большой скорости. «Робот» самая экономичная из всех приведённых, но, к сожалению, оказывается весьма склонной к поломке, так как структура её очень сложна. Вариатор очень плавный при движении, но очень сложен в настройке.

Поэтому прежде чем выбирать ту или иную трансмиссию, человеку лучше посоветоваться с профессионалами этого дела и тогда машина прослужит долгие года.