Камеры видеонаблюдения - виды и критерии выбора

Камеры видеонаблюдения могут различаться по размеру, форме и функциональности. На рынке доступно несколько типов камер, каждая из которых предназначена для разных целей. Выбрать хорошую камеру вы можете по ссылке https://kori-service.ru/camera-optimus/.

Разновидности камер видеонаблюдения

  • Купольные. Эти камеры имеют форму купола и обычно используются в помещениях, таких как офисы, супермаркеты и торговые центры. Они обеспечивают широкоугольный обзор и могут поворачиваться для съемки под разными углами.
  • Цилиндрические. Выполнены в цилиндрической форме и обычно используются для наружного наблюдения. Они устойчивы к атмосферным воздействиям и могут обеспечить отличное качество изображения даже в условиях низкой освещенности.
  • PTZ-камеры. Снимают в панорамном режиме, наклоняются и масштабируют, что обеспечивает большую гибкость наблюдения. Они подходят для больших помещений, таких как автостоянки, стадионы и аэропорты.
  • Камеры «день/ночь». Имеют функцию переключения между цветным и черно-белым режимами в зависимости от условий освещения. Подходят для наружного наблюдения, где условия освещения могут меняются.
  • Тепловые камеры. Для обнаружения движения используются тепловые сигнатуры. Полезны для наблюдения в полной темноте и могут обнаруживать злоумышленников, которых не видно невооруженным глазом.

Что учитывать при выборе камеры

Определите место установки камеры. Это может быть помещение, улица, парковка или другое место. В зависимости от этого выбирайте камеру с нужным углом обзора и разрешением.

Учитывайте условия эксплуатации. Если камера будет работать в условиях низких температур, то нужно выбирать модели с защитой от мороза. Если камера будет установлена на улице, то нужно выбирать модели с защитой от влаги и пыли. Чем выше разрешение, тем более детальное изображение можно получить. Но высокое разрешение требует большей пропускной способности сети, это тоже стоит брать во внимание.

Некоторые камеры имеют дополнительные функции, такие как запись звука, детектор движения, инфракрасную подсветку. Выбирайте ту модель, которая будет отвечать всем вашим потребностям.