Пейте дети молоко – будете здоровы

О пользе молока мы знаем с самого детства и сколько же раз нам об этом все повторяют. Из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов польза молока заключается в улучшении работы иммунной системы, благотворном влиянии на стенки сосудов, понижении кровяного давления. Парное молоко обладает антибактериальными свойствами, однако выпивать его следует не позднее двух часов после дойки коровы. Также продукт необходим при несбалансированном питании, потому что восполняет дефицит витаминов и минералов.

Но ведь не только молоко представляет собой полезный и незаменимый продукт в рационе человека. Множество молочных продуктов не менее полезны. Такие как сметана, творог, масло, сливки, кефир, ряженка, йогурт. О каждом продукте можно говорить отдельно и долго, но без комплексной модернизации сельскохозяйственных предприятий эти продукты не попадут к нам на стол. Но в этой статье мы остановимся на сметане и сливках.

Сливки

Сливки – это самая жирная часть молока. Как правило, жирность молока колеблется от 10 до 35%. Помимо жирности сливки содержат и массу минеральных солей, белков, углеводов и витамин. Они обладают рядом полезных свойств: препятствуют появлению холестерина, хороши при нервных расстройствах, отравлениях. Сливки являются производным других молочных продуктов, таких как масло и сметана. Если сразу же после дойки молоко оставить в покое на некоторое время, то вы с лёгкостью увидите слой сливок на поверхности молока. Охладитель молока открытого типа вы можете выбрать тут.

В домашних условиях этот процесс достаточно длительный, кроме того он зависит от температуры. В условиях производства процесс отделения ускоряют с помощью сепараторов. В зависимости от того какую жирность необходимо получить применяют различные модели, например, сепаратор г9-оск для получения сливок высокой жирности. После отделения их дополнительно обрабатывают для удаления бактерий, а дальше либо стерилизуют, либо пастеризуют. Последние имеют меньший срок хранения.

Сливки, как уже сказано выше также применяются в производстве сметаны. Здесь нужны пастеризованные сливки, в которые добавляется закваска. При этом необходимо тщательно перемешать массу. И после этого идет процесс сквашивания. Длится он до 20 часов. По истечении этого времени можно говорить о том, что сметана готова. Этот продукт довольно питательный и полезный, кроме того диетический.