Финансовый учёт и управленческий: в чём разница?

Эксперты сервиса «Финансист» часто слышат, как бизнесмены отождествляют финансовый учёт с управленческим. Но это два разных термина, и их нельзя путать. Управленческий учёт нужен исключительно для внутренней работы компании, эта информация не выходит за пределы организации. Финансовый учёт показывает финансовое положение организации, и эти данные уже нужны для разных целей: их запрашивают инвесторы, банки, контрагенты. Поэтому второе название финансового учёта — внешний.

Сравнение управленческого и финансового учётов

Финучёт и управленческий учёт различаются по составляющим, правилам ведения и группировке расходов. Общее у них — одинаковые источники информации. Для расчётов используют сведения из бухгалтерских документов, банковских выписок и так далее.

По правилам ведения различие заключается в обязательности. Вести управленческий учёт необязательно. Однако специалисты сервиса «Финансист» рекомендуют всё равно это делать. Он важен для контроля деятельности и развития компании. К тому же правила ведения разрабатываются самой компании. А вот финучёт вести нужно обязательно и в соответствии с бухгалтерскими стандартами.

По составляющим всё проще: в управленческом учёте указывают направления и подразделения, а в финучёте этого нет: сведения добавляются без разбивки. Ещё одно отличие — расходы группируются по разным принципам. В случае с управленческим учётом собственник разделяет их по своим правилам, при финучёте — в соответствии с требованиями бухучёта.

Ключевое различие — в точности информации. Управленческий учёт должен быть оперативным, допустимы небольшие отклонения в цифрах — около 5%. Финансовый учёт исключает такие колебания. Он строится строго на данных из бухгалтерских документов.

Различия есть и в сроках. При управленческом учёте отчётность может составляться каждую неделю, месяц, год или раз в пять лет. У финучёта сроки регламентированы. Обычно это квартал, полгода, 9 месяцев и год.

Что в итоге?

Термины «финансовый учёт» и «управленческий учёт» — не синонимы. Оба варианта контроля необходимы. Применять их должна каждая компания. Эксперты «Финансиста» рекомендуют использовать управленческий учёт как инструмент для развития организации и быстрого принятия решений, а финучёт вести для внешних пользователей.

В любом случае важно грамотно подходит к расчётам. Иначе легко ошибиться, и информация будет недостоверной. Иногда инвесторы или банки самостоятельно запрашивают данные и анализируют их для принятия решения. Выявление расхождений может негативно сказаться на репутации компании.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой