Создаем красоту в своем саду

Вы решили облагородить свой приусадебный участков, создать на нем сады подобно «садам Семирамиды». Но прежде чем, начать высадку растений в своем дворике нужно учесть следующие важные моменты. Узнать, как выращивать лаванду можно подробнее тут на sad-dom.com.

Не все растения способны уживаться друг с другом. Поэтому перед тем, как выбирать растения для засадки на вашем приусадебном участке, подробно изучите правила их посадки и характеристики. Например, светолюбивые цветы и низкорослые кустарники не стоит сажать рядом с деревьями, ведь они будут находиться постоянно в тени их крон, а, следовательно, это может привести и к гибели растения.

Не стоит забывать и таком моменте, как полив растений. Многие специалисты рекомендуют перед посадкой растений построить в саду действенную и эффективную систему полива, чтобы ваши растения не погибли от недостатка воды в засушливое лето. Для такой системы можно использовать напорные трубы, насосы, приспособления для распыления воды по участку, прочее. Все необходимые механизмы и приборы можно приобрести в специализированных магазинах.

Также стоит подбирать растения, четко соответствующие выбранному стилю сада. Итак, для японского сада характерными будут такие растения, как: японский клен, вишня сортов, декоративные яблони, калина морщинистолистая, японская сирень, различные сорта рододендров, прочие растения. Главное правило выбора растений для сада в японском стиле заключается в том, что все растения должны быть преимущественно одной окраски и иметь одинаковую форму.

Также в саду в японском стиле особое внимание стоит уделить и расположению таких декоративных элементов, как каменные массивы, фонтаны, мостики, прочее. Ведь это обязательные элементы при декорировании японского сада.

А вот для небольших приусадебных участков отличный вариант – это воплощение современных стилей ландшафтного дизайна. К примеру, это может быть такой стиль, как стиль «модерн». Главная особенность стиля – это гармоничное сочетание прямых простых линий и открытых объемов. В таком саду нет сложных декоративных конструкций или мебели, все просто и лаконично.

При выборе деревьев для такого сада нужно обращать внимание на виды, имеющие необычную форму листьев и кроны, которые следует высаживать по периметру территории сада. А вот что же касается кустарников, то для сада в стиле «модерн» отлично подойдут плетистые розы, гортензии и рододендры. Высаживая растения на своем приусадебном участке, не забывайте, что ваш сад будет великолепен и красив, только в условиях постоянного ухода.