На первенстве округа самарская «Дрим Тим» выступила с неполной программой

В Тольятти завершились открытый Кубок Поволжья и Кубок Самарской области по синхронному фигурному катанию. В четвертый раз на лед вышли почти все сильнейшие команды страны. В числе 16 коллективов три самарских: Dream Team, «Самарочка», Next и два тольяттинских — «Жемчужина» и «Лада».

Юноши в составе команды по синхронному фигурному катанию до сих пор остаются экзотикой Юноши в составе команды по синхронному фигурному катанию до сих пор остаются экзотикой
Фото:

Мини-чемпионат страны

За четыре года существования в Автограде этого зрелищного и эффектного вида спорта появились свои зрители. Зал всегда тепло принимает участников соревнований. «К ним сюда традиционно приезжают  сильные команды. Среди них и участники чемпионатов мира: самарский «Дрим Тим» и «Татарстан», и «Казаночка», и екатеринбургские коллективы. Так что по составу тольяттинский турнир – это практически малый чемпионат и первенство России, - уверена президент областной федерации фигурного катания Вера Богуш. - Обидно, что не дождались мы многократного чемпиона страны — питерского «Парадиза», занятого подготовкой к национальному чемпионату. А команду из Оренбурга накануне приезда скосила эпидемия гриппа. Турнир в Тольятти стал для наших команд последней проверкой сил перед чемпионатом России в Марий Эл».

Жаль, министр не увидел

Министра спорта Самарской области Сергей Бамбуров хотел воочию увидеть это яркое и впечатляющее действо и, несмотря на совещание в Москве, собирался попасть «с корабля на бал». Но погода внесла свои коррективы в его планы, и его рейс сначала задержали на 3 часа, а потом и вовсе вернули самолет обратно в Шереметьево. «Мы очень его ждали на парад-открытие. Танцевальная пара Олега Судакова специально подготовила выступление, и, конечно, когда он позвонил мне из Москвы и сказал,  что не успевает долететь до нас, – мы очень расстроились, – заметила  Богуш. – Но в целом приятно, что ни одно мероприятие из календарного плана областной федерации по фигурному катанию на коньках не было сорвано из-за недостатка средств. А с учетом закрытия самарского Дворца спорта на ремонт нам оплачивали расходы на сборы».

Короткое скольжение

Нехватка льда всегда висела «дамокловым мечом» над фигуристами. И если «Дрим Тим» в прошлом году «наката» не хватило для победы в категории «сеньоры» (мастера), то в этом году самарцы и вовсе были вынуждены выступить с неполной программой — на подготовку произвольной не хватило времени.«Обычно мы тренируемся шесть дней в неделю, - уточнила тренер «Дрим Тим» Ольга Яковлева. – А в этом году из-за реконструкции Дворца спорта мы тренировались четыре дня в неделю. И благодаря средствам, выделенным министерством спорта на сборы в Черемшане, в гостях мы сумели подготовить короткую программу».Короткую программу самарская «команда мечты» откатала под композицию Эроса Рамазотти и Шер. А вот произвольную, под саундтрек из фильма «Грязные танцы», зрители не увидели. Эта программа будет готовиться под чемпионат России.

8 юношей + 8 девушек

Самарская команда по-прежнему остается единственной в мире, состоящей наполовину из юношей, наполовину — из девушек. «Нам с Ириной Лексиной, конечно, работать интереснее со смешанной командой, есть возможности обыграть  музыкальные, стилистические моменты, - признается Яковлева. - Но когда катаются 16 девочек, у команды одинаковая сила толчка, скольжение, кривизна дуг,  что, собственно, немаловажно при решении судей. А у мужчин от природы чисто физически больше силы на толчке кривизны дуги. Поэтому нашим девочкам, чтобы добиться абсолютной синхронности с парнями, приходиться работать в два раза больше, чем чисто женской команде»«Это смотрится презентабельно, - соглашается с Яковлевой рефери Наталья Богуш. - Особенно в произвольной. Короткая программа более сухая и строгая. А в произвольной можно поставить все, что хочешь. Намного эстетичнее выглядит поддержка в исполнении юноши, а не когда барышня барышню возит на себе. Поэтому очень хочу увидеть новую произвольную в постановке Лексиной и Яковлевой. В прошлом году, на Spring Cup в Милане, выступление нашей команды произвело просто фурор. «Дрим Тиму» переполненные миланские трибуны аплодировали стоя!»

До встречи в Йошкар-Оле

Но у читателя может возникнуть вопрос, а нужно ли было выступать самарцам с неполной программой?  По словам старшего судьи соревнований Натальи Богуш, согласно положению, «команды, не стартовавшие ни на одном этапе российских соревнований, не допускаются к чемпионату страны». Вот «Дрим Тим» и показались. Но в отсутствие двух конкурентов из Самары и Питера главный приз завоевала команда «Татарстан». Хотя главная битва сезона впереди: в середине января «Парадиз», «Дрим Тим» и «Татарстан» скрестят коньки на чемпионате России в Йошкар-Оле. И две лучшие команды смогут поехать на чемпионат мира в Финляндии.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2