К чему приводит отсутствие финансового планирования

Любой стартап требует финансовое планирование хотя бы на год, где будет прописан оборот, расходы. Прежде, чем создать план, нужно выяснить всю информацию у поставщиков, но часто этого не делают. В результате чего по печальной статистике 90% компаний в первый год умирают.

Чтобы этого не случилось с вашей компанией, все нужно посчитать. Последствия безалаберности в планировании печальны. Есть и другая проблема: очень мало стартапов, даже с хорошими кредитными линиями и финансированием, могут себе позволить финансового аналитика. Аналитик данных востребован в самых разных сферах деятельности, подробнее тут.

Для хорошего планирования нужен финансовый аналитик

В коротком описании невозможно рассказать про методики и подсчеты. Можно лишь описать принципы и базисы того, что точно стоит делать и что точно не нужно делать. Финансового планирования требует каждый стартап любой тематики. Ваша финансовая финальная модель должна быть гибкой и легко адаптируемой. Вам это понадобится самим, чтобы учитывать возможность многократного корректирования бизнеса. Не нужно подгонять цифры в плане под то, что хочется увидеть.

В реальных условиях цифры могут не сложится, получатся кассовые разрывы и бизнес обрушится через 2-3 месяца. Модель должна быть адекватной. Если есть возможность – нужно дать посмотреть друзьям, знакомым. Желательно людям, которые смогут подсказать по существу и сами занимаются бизнесом. В финансовом плане нужно описать все, он должен быть комплексным и описывать все детали, даже скрепки и хостинги. Долгосрочное планирование – это очень сложно, большинство бизнесменов используют краткосрочное.

В начале планирования у бизнесмена нет никакой базы, поэтому приходится планировать по нулевой методике. Если бизнес пойдет удачно, умные люди сами заинтересуются вашим проектом и помогут составить профессиональный план развития, их называют бизнес-ангелами, венчурными инвесторами. Чтобы посчитать все с нуля начать нужно с бизнес-модели.

При начале бизнеса у многих даже нет бизнес-модели, что является грубейшей ошибкой. Нет поставщиков, партнеров, даже нет понятия, как их искать и что для этого делать. Все эти процессы должны быть четко прописаны, хотя бы для себя. Бизнес-план может умещаться в один листик. Без этого можно спустить деньги и навсегда разочароваться в бизнесе.

В финансовом планировании необходимо описать, что в бизнесе происходит сейчас в данный момент. Возможно, вы уже успели снять офис и нанять сотрудников. Далее необходимо описать все доходы и все расходы и потом это все сводится в бюджет.