Ее не объехать, но можно обхитрить

Кто только не говорил и не писал о пробках

А уж кто только в них не попадал – это вообще разговор отдельный. Понятно, что, чем крупнее город, тем больше пробок будет собираться на дорогах. Это, к сожалению, обратная сторона цивилизации. Другое дело, что сейчас люди стараются как-то облегчить участь автолюбителей, то есть и себе помочь, и соседа по пробке не обидеть.

Понимаете, о чем зашла речь

О том, как еще раз интернет приходит на службу человеку. В этом случае можно сделать нечто вроде карты, которая будет показывать самые страшные места. С тем, чтобы их можно было объехать. И примером тому может быть такой ресурс, как карта пробок в реальном времени. Не мешает заглянуть всем: жители могут запомнить эту карту, чтобы в дальнейшем мониторить дорогу, а жители других регионов – чтобы поучиться организовывать такие ресурсы и внедрять их у себя.

Кстати, а почему они так называются

Не нужно быть суперумным, чтобы понять, почему их так назвали. Это по аналогии с пробкой в бутылке, которая закупоривает ее горлышко. Вот и пробка на дороге закупоривает все движение. Только в горлышке это очень полезное дело, в то время как на дороге – с точностью до наоборот. А вот «по правильному» называют этот процесс затором, который образуется вследствие большого скопления транспорта на одном участке дороги, вследствие чего этот транспорт едет со значительно меньшей скоростью, чем это бывает обычно.

А вообще причин их появления много – от слишком большого количества автомобилей на современных дорогах до некорректной работы светофора, от неблагоприятных условий погоды до плохо организованной работы общественного транспорта. Да плюс к этому стоит еще вспомнить и любителей парковаться где попало. Это все в комплексе и приводит к такому вот, увы, распространенному сегодня понятию.

Основные причины, по которым в городах образуются заторы или пробки:

  • Недостаточная пропускная способность дорог и большое количество транспортных средств.
  • Временное сужение дорог: из-за снегопадов, дорожно-транспортных происшествий, ремонтных работ.
  • Неудачная организация дорожного движения.
  • Несоблюдение водителями ПДД.
  • Непонимание водителями причин образования пробок и поведение, усугубляющее заторы.