Как проводится поверка и калибровка газоанализатора

Поверка и калибровка приборов являются важными процессами в различных отраслях, включая промышленность, медицину, автомобильную индустрию и др. Эти процессы обеспечивают точность и надежность приборов, что в свою очередь может иметь огромное значение для безопасности и качества продукции.

Если вам необходимо заказать поверку или калибровку приборов, обращайтесь в компанию Optima Tools. Она осуществляет первичную и повторные проверки и калибровки огромного перечня приборов, среди которых дефектоскопы, виброметры, газоанализаторы, лазерные и оптические приборы и многое другое. Результаты поверок заносятся в ФГИС «Аршин». Для заказа можно обратиться по телефону, в соцсетях компании, в чате на сайте или же по электронной почте info@optimatools.ru.

Как проводится проверка газоанализатора

Газоанализатор - это прибор для измерения состава газовой смеси. Поверка газоанализатора может включать следующие шаги:

Проверка наличия повреждений и целостности прибора. Проверяют, что газоанализатор не поврежден и не имеет трещин или сколов.

Проверка герметичности прибора. Проверяют, что аппарат плотно закрывается, и что внутрь не попадает воздух.

Проверка калибровки прибора. Используя калибровочный газовый смеситель и эталонные газовые стандарты, устанавливают заданные концентрации газов и сравнивают показания газоанализатора с эталонными значениями.

Проверка точности прибора на нескольких различных концентрациях газов. Измеряют концентрации газов на нескольких различных уровнях и сравнивают результаты с эталонными значениями.

Проверка линейности прибора. Проверяют, что газоанализатор показывает линейное изменение концентрации газов в диапазоне от нуля до максимальной концентрации.

Проверка времени отклика прибора. Измеряют время, которое требуется газоанализатору для обнаружения изменения концентрации газов.

Проверка утечек. Проверяют, что газоанализатор не имеет утечек.

Отметим, что рекомендуется проводить периодические поверки и калибровки газоанализатора для поддержания его точности и надежности.