Какие виды токарных станков сейчас существуют

Существует как сообщается на сайте http://mybiysk.ru/society/tokarnyj-stanok-vidy-printsip-raboty-i-primenenie-469912 множество видов токарных станков, но основными типами можно считать пять разновидностей, о которых подробно будет рассказано в этой статье.

Универсальные токарные станки

Они используются для обработки деталей различных форм и размеров. А также позволяют выполнять резьбовые операции, сверление отверстий и фрезерование. Дополнительно к универсальным токарным станкам, есть еще несколько основных видов:

  • Шлифовальные токарные - используются для точной обработки деталей, с применением шлифовального инструмента.
  • Центровочные токарные - позволяют выполнять обработку деталей с большим диаметром и длиной.
  • Токарно-карусельные - используются для обработки крупных и сложных деталей с большим диаметром.
  • ЧПУ токарные - управляются компьютером и позволяют выполнить обработку деталей с высокой точностью и скоростью.

Каждый из них имеет свои особенности и предназначен для выполнения определенных задач. Выбор конкретного вида зависит от требований производства и типа обрабатываемых деталей.

ЧПУ токарные и другие виды станков

Управляемые компьютером токарные станки, которые позволяют создавать сложные детали с высокой точностью. Они обычно используются в массовом производстве и имеют следующие преимущества:

  • Высокая точность и повторяемость обработки изделий.
  • Возможность программирования и автоматической обработки деталей без присутствия оператора.
  • Большая гибкость производства, так как ЧПУ токарные станки могут выполнять различные операции на одном станке.

Токарные станки с ЧПУ и автоматическим подачей - также управляются компьютером, но также имеют автоматический механизм подачи инструмента. Сверлильно-фрезерные токарные станки - сочетают в себе возможности токарного, сверлильного и фрезерного станков, что позволяет обрабатывать детали с максимальной точностью и качеством.

Многошпиндельные токарные станки - позволяют обрабатывать несколько деталей одновременно, что повышает производительность и экономит время. Они обычно имеют два или более шпинделя, которые могут обрабатывать несколько деталей одновременно. Это повышает производительность и сокращает время производства, что особенно важно для массового производства. Они часто используются в автомобильной и машиностроительной промышленности.