Для чего нужен сервер

Сервер представляет собой отдельный компьютер или специальное компьютерное устройств, программное обеспечение, которое позволяет хранить или обрабатывать информацию, используя при этом специализированное программное обеспечение.

Сервер нужен для удаленного хранения данных и выполнения типовых задач с ними. Например, на сервере могут храниться файлы с содержимым сайта, а серверное программное обеспечение будет коммуницировать с компьютером пользователя по Интернету и отдавать нужную страницу в ответ на запрос пользователя. То есть сервер – это мощный компьютер, который выполняет ряд определенных заранее задач без постоянного участия человека. Обслуживание компьютерных систем вы можете заказать тут.

Виды и типы серверов

Различают следующие виды или типы серверов:

  1. Веб-сервер;
  2. Вычислительный сервер;
  3. Почтовый;
  4. Файловый сервер, прочие типы.

Как правило, ресурс сервера используется постоянно, поэтому очень важно чтобы сервер был надежным и позволял обеспечить максимальную безопасность и сохранность, хранящейся на нем информации.

В настоящее время для создания сервера можно использовать следующее «операционные» платформы: Windows, Unix и Linux.

Например, Windows – это операционная система, на базе которой работают сегодня порядка 89% компьютерных устройств. То есть это наиболее распространенная ОС во всем мире. Основные преимущества Windows – это следующие моменты: общий пользовательский интерфейс, простота, многозадачность, наличие различных инструментов обмена данными. Windows - это платформа, которая наиболее часто используется обычными пользователями, в качестве ОС для их ПК.

Отметим также следующее, что менее популярными в качестве общего применения, но используемыми в качестве серверов являются платформы Unix и Linux.

Unix – это ОС, которая была разработана в конце 60-х годов прошлого столетия специалистами компании Bell Labs Кеном Томпсоном, а также разработчиками Деннисом Ритчи и Дугласом Макилроем. При разработке операционной платформы Unix был создан специальный язык программирования «Си».

А вот Linux является операционной системой, которая появилась в 1991 году. Сегодня эта ОС успешно используется на смартфонах и современных компьютерах. Также довольно часто именно эту ОС применяют и в качестве основы для работы серверов.