В поисках идеального ноутбука

Ноутбуки – намного более мобильные, чем стационарные ПК. В продаже представлен огромный ассортимент моделей, и это создает определенные сложности при выборе. На что смотреть, какие параметры важнее всего, стоит ли переплачивать за бренд? Об этом и многом другом – далее.

Цель покупки

Ноутбуки в Ташкенте представлены несколькими категориями:

  • Для учебы или работы. Офисные модели имеют среднюю производительность.
  • Для бизнеса. Это трансформеры, ультрабуки. Функционал и компактность выходят на первый план, но за такое удовольствие придется платить.
  • Геймерские. Специализированные мощные модели и классические лэптопы с дискретными картами и мощными процессорами.

При покупке ориентируйтесь на цели, особенности использования, доступный бюджет.

Роль процессора

Ноутбуки комплектуются парой разных типов процессоров. Выбор определенного варианта – вопрос специализации. Например, процессоры сверхнизкого напряжения относятся к низковольтным, тепловой пакет скромный, как и потребление заряда батареи. Серьезная система охлаждения не требуется, но рабочие частоты низкие.

Индекс Н указывает на высокую производительность. Можно говорить об оптимизации под стабильную работу на максимальных частотах. Мощность и теплопакет увеличенные. Идеальный выбор для геймерского ноутбука.

О частоте и ядрах

Частота указывает на число вычислений, операций, совершаемых процессором за одну временную единицу. Чем выше частота, тем производительнее устройство. Для простых задач достаточно 2-2.5 ГГц, и платить больше просто нет смысла. Игровые ноутбуки имеют чуть больше 4 ГГц.

Чем больше в процессоре ядер, тем шире перечень одновременно выполняемых задач. То есть пользователь может открывать игру, программу, торрент, и работать ноут будет без постоянных зависаний. Основные категории – 2-4 ядра, 6-8 и от 12.

Поколение процессора – важно или нет?

Выбирая компьютерные комплектующие в Ташкенте, вы наверняка заметили – цены на аналогичные позиции очень разные. Все дело во времени выпуска. Чем новее тот же процессор, тем он дороже, тоньше в работе. Да, изначально вы платите больше, но в итоге получаете максимальный комфорт и, вероятно, даже экономите.

Какой накопитель лучше

SSD диск – самый современный, практичный и функциональный вариант. Он относится к скоростным и обходит старые HDD по ряду параметров. Не знаете, на чем остановиться, интересуют сильные стороны каждого варианта? Присмотритесь к лэптопам с SSD и HDD одновременно.