Современный школьный автобус: разновидности и правила эксплуатации

Просматривая расписание автобусов (Сергиев Посад и другие города Подмосковья редко меняют его), позаботьтесь о безопасности и комфорте детей. Очевидно, что длительная поездка с ребенком на автобусе – это всегда испытание, выдержать которое способен не каждый малыш. Но если сделать ее более комфортной способен родитель, то как быть в случае с общественным детским транспортом, где школьники и дети дошкольного возраста преимущественно предоставлены сами себе? В этой статье мы поговорим о столь значимой нише общественного транспорта как школьные автобусы, отметим их ключевые характеристики и особенности. Бронирование билетов на автобус в разные направления можно сделать на сайте https://sindbad.com.ru/.

История школьных автобусов России уходит корнями в советское прошлое, когда советские власти всерьез взялись за обеспечение доступности образования и организацию досуга школьников и детей дошкольного возраста. Учитывая тот факт, что весомая часть населения проживала в небольших деревнях, дети из этих населенных пунктов отправлялись на автобусах в прилегающие села на ежедневное школьное обучение. Стоит отметить, что эта практика является современной – из-за оптимизации в сотнях населенных пунктов были закрыты школы и дети, проживающие здесь, ежедневно отправляются на занятия в соседние села и районные центры.

Помимо этого школьные автобусы используются для транспортировки учащихся на всевозможные мероприятия – экскурсии, соревнования, олимпиады и многие другие. Соответственно школьный автобус – не роскошь, а очевидная необходимость для каждого образовательного учреждения. Потому стоит отметить, что к ним предъявляется ряд серьезных требований, которые в совокупности гарантируют максимальную безопасность детей во время поездки. Теоретически школьный автобус – это классическая модель большой или средней вместимости, оптимизированная для перевозки детей.

Так каждое кресло школьного автобуса обязательно оформляется ремнями безопасности. Транспортное средство должно быть полностью исправно – в теории списывают их еще до того, как транспорт выйдет из строя, потому школьные автобусы традиционно работают меньший срок, нежели их «коллеги» на городских и междугородних маршрутах. Что же касается других требований, то они касаются оформления и квалификации водителя. Автобус для перевозки детей должен обязательно иметь необходимые опознавательные знаки, а водитель – помимо стандартной квалификации должен пройти курс по организации безопасности движения.