Как защищают металл от коррозии

Способов защиты металлоконструкций www.met-izdeliya.com от коррозии очень много, но самый доступный – это гальваническое нанесение цинка на поверхность металла. Для выполнения оцинковки понадобится источник питания – это может быть аккумулятор или мобильный источник питания. Для электрической цепи понадобится лампочка, чтобы при замыкании не закоротить её. В цепи также участвует цинковый электрод. Чтобы была возможность выполнить оцинковку мастеру нужна паяльная кислота.

Процесс оцинковки

Цинковый электрод оборачивается тканью и пропитывается электролитом: пористым цинком. На поверхности железа удаляется ржавчина насколько это возможно и прикладывается цинковый электрод, который завернут в компресс с цинковым электролитом. Электрическая цепь замыкается и под воздействием тока цинк переходит из химического соединения, оставаясь на поверхности металла в виде чистого цинка. Передвигая электрод по поверхности металла производится оцинковка всей детали.

Процесс не занимает много времени, через 2 минуты уже можно увидеть результат. Через несколько минут металл скроется под слоем цинка и этот слой будет достаточно толстым. Этот способ является одним из самых надежных средств защиты металла от ржавчины.

Как приготовить раствор хлористого цинка

Для изготовления хлористого цинка нужна соляная кислота и сам цинк. Соляная кислота продается на строительных рынках, а цинк можно взять из б/у круглых батареек – это самые дешевые соляные батарейки и у них цинковый корпус. Батарейку нужно разрезать, содержимое выбросить, а металл корпуса опустить в кислоту до полного прекращения реакции, до тех пор пока металл не перестанет растворяться.

В результате реакции получится насыщенный раствор пористого цинка, который и является электролитом для пропитки компресса с электродом внутри. Во время реакции выделяется большое количество газа, поэтому делать эту процедуру лучше всего на открытом воздухе. В результате оцинковки металлические элементы прослужат гораздо больший срок, а при своевременном поддержании оцинковки в хорошем состоянии изделия прослужат несколько десятилетий.