Анализы на онкомаркеры

Онкомаркеры - это белки, гены, метаболиты, антитела, РНК или другие молекулы, которые могут быть обнаружены в тканях, крови или других биологических жидкостях у пациентов с онкологическими заболеваниями. Они могут указывать на наличие опухолей, определять стадию рака, предсказывать прогноз и эффективность лечения, а также помогать отслеживать эффективность лечения и возможный рецидив рака. Однако следует отметить, что наличие этих маркеров не всегда свидетельствует о наличии рака, и дополнительные исследования, такие как биопсия, могут быть необходимы для подтверждения диагноза. Также необходимо сделать анализы на онкомаркеры для того, чтобы более подробно изучить состояние вашего организма относительно заболевания.

Что такое антигены?

Примеры онкомаркеров включают PSA (простатический специфический антиген) для рака простаты, CA 125 для рака яичников, CEA (карциноэмбриональный антиген) для рака толстой кишки, HER2/neu для рака груди и EGFR (эпидермальный фактор роста) для легочного рака. Антигены - это вещества, которые вызывают иммунный ответ в организме. Они могут быть различных типов и происходить из разных источников, включая бактерии, вирусы, грибы, паразиты, клетки организма и т.д.

Антигены могут быть опознаны иммунной системой как чужеродные, что приводит к мобилизации иммунных клеток и молекул, таких как антитела, для защиты организма. Однако, некоторые антигены, такие как собственные антигены, могут вызывать неправильную реакцию иммунной системы, что приводит к автоиммунным заболеваниям.

Существует несколько видов антигенов, включая белковые, гликопротеиновые, липидные и нуклеиновые антигены. Некоторые из наиболее известных антигенов включают ABO-систему групп крови, резус-фактор, вирус гепатита B, HIV, MHC (молекулы основной гистосовместимости) и другие.

Для чего нужны анализы на онкомаркеры?

По анализам на онкомаркеры определяют наличия опухолевых маркеров в крови, которые сигнализируют об опухоли в организме. Онкомаркеры - это вещества, которые вырабатываются опухолями, и могут быть обнаружены в крови, моче или тканях пациента.

Однако следует понимать, что наличие онкомаркеров в крови не всегда является признаком наличия опухоли. Онкомаркеры также могут быть выявлены при воспалительных заболеваниях или других состояниях, поэтому результаты тестов на онкомаркеры должны быть интерпретированы в сочетании с другими методами диагностики.

Если у вас есть подозрение на наличие опухоли, обратитесь к врачу, который поможет определить наиболее подходящий метод диагностики и лечения.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом