Что делать, когда залило квартиру?

Многие россияне сталкивались с такой бытовой проблемой, как залив квартир. Порою уходишь на работу утром, а вечером, вернувшись, обнаруживаешь потоп. Это – нередка картина в многоэтажных постройках. Из-за чего происходит залив квартиры? Скорее всего, «постарался» сосед сверху, который также утром ушел на работу и забыл, например, закрыть кран в ванной комнате. После обнаружения потопа хозяин жилья, который пострадал, начинает спорить с виновным. Зачастую вопрос касается только суммы компенсации. Если нужна оценка ущерба после залива, переходите на sup-estate.ru.

В подобных ситуациях оценка ущерба придется как нельзя кстати. Если вдруг квартиру залило, то для начала следует уведомить об этом ЖЭК. Помимо этого нужно пригласить сантехника. Иногда поломку обнаружить самостоятельно довольно трудно. Специалист сделает это довольно быстро, а также починит поломку.

Затем необходимо переходить к следующей стадии, которая предполагает опись пострадавшего имущества. Порою хозяева его страхуют, тогда их можно назвать счастливчиками. Необходимо обратиться к страховщику, который отправит к вам своих специалистов. Вот только не всегда имущество, которое есть в квартире, изначально было застраховано. Есть и другой вариант – хозяину квартиры не нравится, что страховая выплата меньше, чем он ожидал.

В подобных ситуациях разрешить спор довольно просто. Достаточно всего лишь обратиться к специалистам, которые осуществляют независимую оценку ущерба. Зачастую при затоплении квартир хозяева обращаться именно к таким профессионалам. Оценка, проведенная ими, многим внушает намного больше доверия. Когда получены итоговые результаты, можно смело спорить со страховщиком. Он должен будет аннулировать результат оценки ущерба, который проведен его представителями.

В таких ситуациях выплата будет произведена в размере, который установили независимые эксперты. Хорошо, если разбирательства не приводят к судебным заседаниям. В противном случае необходимо иметь отчет, который составили независимые эксперты. Перед вызовом таких специалистов необходимо пригласить свидетелей. Зачастую специалисты не будут отнимать много времени у пострадавшей стороны.