Прибыльные маркетинговые стратегии

Любой бизнес должен начинаться с выбора стратегии маркетинговой деятельности, которой будут подчинены текущие дела, цели и задачи. Теоретически их достаточно много, но самые эффективные можно перечислить по пальцам одной руки. Сразу оговоримся, что есть уникальные вещи, как например, перформанс маркетинг, заслуживающие отдельного внимания. Но, в этой небольшой статье мы лишь кратко пробежимся, по основным направлениям. Узнать, как увеличить прибыль в отделе продаж можно на delegator24.ru.

Первым из них станет «новаторство»: гораздо легче быть первым, чем лучшим. Задача проста – необходимо придумать некую фишку, которая сделает ваш товар уникальным. Далее вы создаете свои собственные стандарты качества и цены, поскольку вас не с кем сравнивать. Эксклюзивность, т.е. монополизм, автоматически превращается в основное преимущество, под которое подстраиваются все остальные процессы.

На втором месте по популярности стоит стратегия, направленная на преследование лидера. Ее суть заключена в тщательном анализе его успешности и копирования поведенческой модели. Нет необходимости все тупо передирать. Важно перенять опыт, не повторять чужие ошибки, тем самым экономя деньги, силы и время. Выбрав идентичный путь, можно уверено говорить, что вы, как минимум, не прогадали.

Далее идет узкий профиль. Необходимо выбрать определённую нишу на рынке и заняться чем-то специфическим. Вы позиционируетесь, как профессионал самого высокого уровня. Иначе, никакого смысла выбирать данную стратегию, нет. Главное при определении сферы деятельности реально оценить собственные возможности. Помните, что предстоит еще и серьезная конкурентная борьба. Если выбор будет удачен, то вы изрядно сэкономите.

В этой же связи можно говорить о локальном охвате рынка или точечных действиях. Буквально в отдельных микрорайонах, бизнес-центрах и пр. Ограниченные ресурсы важно использовать грамотно и разумно. Другими словами, вкладывать деньги только в те проекты, которые действительно принесут прибыль. В качестве альтернативы можно попробовать пойти по широкому профилю. Это означает многофункциональность, а не всемогущество.