Особенности процедуры банкротства

Если предприятие задолжало крупную сумму своим кредиторам, а у учредителя нет больше сил бороться за выживание своего бизнеса, самым рациональным решением становится ликвидация фирмы. С учетом юридической практики последнего времени, сделать это можно многими способами. Однако если задолженность фирмы превысила полтора миллиона рублей, то лучше всего закрыть ООО с долгами при помощи процедуры банкротства. С процедурой по банкротству помогут адвокаты гатчины высокого уровня. Информацию смотрите на сайте jurist47.ru.

Конечно, мысль о возможности не платить кредиторам звучит заманчиво, но если долги составляют небольшую сумму, то объявлять о банкротстве бессмысленно, так как в этом случае судом будут приняты меры по оздоровлению фирмы и долги отдавать придется. С другой стороны, снова поднять на ноги собственное дело тоже может быть привлекательным предложением. Но оно не подходит тем учредителям, что решили расстаться со своим предприятием не только по причине долгов, но и по причине того, что им больше не интересна эта ниша, или частный бизнес сам по себе.

Процедура банкротства и ее тонкости

Если в конечном итоге решено инициировать банкротство, то стоит знать несколько тонкостей, с которыми связан этот непростой процесс. Подробно о них можно почитать в источнике, а здесь они будут рассмотрены коротко, чтобы донести основную мысль.

Если результаты деятельности ООО всем своим видом показывают, что банкротство неизбежно, то лучше с этим не затягивать. Если потерять время, то уличить в банкротстве вас захотят кредиторы, и сами подадут в суд соответствующий иск. Для ликвидируемой фирмы это не самое лучше начало процесса оформления банкротства. Если в суд подает кредитор, то на его стороне инициатива, и он может назначить своего представителя на место временного управляющего. Если же иск в суд подает учредитель фирмы, то больше шансов, что временный управляющий будет на его стороне.

Другой нюанс − это то, что для освобождения фирмы от необходимости выплачивать долги в связи с банкротством, суду необходимо доказать несколько вещей. Первое, это то, что ситуация является действительно критической, и нет никакой возможности реанимировать предприятие. А второе, это то, что сложившаяся ситуация не является виной руководства. Если все это будет доказано, то исход дела на стороне ликвидируемой фирмы.

Однако стоит отметить, что банкротство достаточно сложная процедура, которая требует от ее исполнителя высокой квалификации и опыта в ведении таких дел. Поэтому предпринимателям рекомендуется обращаться к специалистам для положительного исхода дела.