Проекты домов 10 на 10

Проекты домов 10 на 10 - классика в частном домостроении. Такое здание хорошо для размещения на небольших участках земли, но и на большой территории оно «не потеряется». Результатом строительства станет коттедж как для постоянной жизни, так и для сезонного времяпрепровождения.

Чем же они так нравятся нашим заказчикам:

  • Площадь такого строения прекрасно подходит для участков любой квадратуры и самых разных параметров, в том числе, узких.
  • Если решили строить двухэтажный проект, то нагрузка на фундамент в этом случае будет достаточно безопасной.
  • При грамотной планировке можно получить около 98 метров полезной площади, которой хватит для комфортного размещения семьи из 4 человек.
  • Компактность постройки обеспечивает эффективное сохранение тепла.
  • Возможность оставить больше земли вокруг дома для сада, огорода, спортплощадки...

Сегодня строительство частного коттеджа упирается, как правило, в финансовый вопрос. С целью экономии бюджета многие выбирают одноэтажный проект. Конечно, на площади дома в 49 м.кв. поместится все необходимое: приличных размеров гостиная с кухней, пара спален, санузел и небольшой тамбур. Но ведь жилье строится на годы, что делать, когда подрастают разнополые дети, а если добавились новые члены семьи?

По этой причине лучше всего выбирать двухэтажник. Это, конечно, будет дороже, но взамен у вас будет 98 кв.м. полезной площади. Когда речь идет о семье, лучше всего выбирать 2-х этажное строение. Если все будет сделано в соответствии с проектом, вы получите компактный и вместительный дом для семейства из четырех человек.

Типы планировки квадратных домов 10 на 10

Различают два типа планировки: закрытый и открытый:

Закрытый тип - подразумевает, что комнаты будут полностью изолированы, а стены дополнительно защищены от шума. Как правило, при этом спальни располагаются на втором этаже, остальные жилые комнаты и другие нужные помещения - на первом.

Открытый тип - по классике, это объединенные в единое пространство зоны кухни, столовой и гостиной. В его границах возможно устройство лестницы на второй этаж, которая может стать настоящим украшением, а также визуально зонировать общее помещение. Таким образом создается ощущение открытости пространства, его воздушности, большого простора. Появляются варианты красивых интерьеров, в отличие от отдельных комнат, где возможности ограничены закрытым пространством. При желании разделить зоны можно мобильными или раздвижными перегородками.

Предусмотреть возможность ограничивать отдельные зоны открытого пространства лучше всего на этапе создания проекта дома. Тогда опытный планировщик сможет создать максимально удобный вариант первого этажа.

Надо понимать, что разделение на закрытый и открытый типы планировки обычно проектируется для первого этажа, так как второй наполнен спальными комнатами, а делать вместо них открытое пространство - так себе идея. При создании проекта второго этажа с размерами по периметру 10 на 10 метров очень удобно для жильцов сделать не узкий коридор, а разместить комнаты вокруг лестницы, обеспечив удобный доступ в каждое помещение.

Преимущества двухэтажных проектов 10 на 10:

  • Просторный дом, в котором каждый член семьи будет иметь свое личное пространство.
  • Возможность получить удобную комфортную планировку, разместив комнаты отдыха на втором этаже, активно используемые днем помещения - на первом.
  • Экономия придомовой территории. Больше места останется для того, чтобы сделать гараж, террасу, зону барбекю, спортплощадку, сад и прочее.
  • Такой проект будет иметь достойный респектабельный вид и, несмотря на скромные параметры, будет заметен на участке любого размера.

У Архитектурной мастерской МойДом.by в наличии целый раздел с готовыми проектами домов, длина стен которых 10 метров. Можно ознакомиться с вариантами планировок, выбрать для себя наиболее удобный. Любой проект при этом возможно отразить в зеркальном отображении, а при необходимости внести коррективы.

С уважением, руководитель Международной Архитектурной Мастерской "МойДом.BY" Алексей Колесков