Деревянные или пластиковые евроокна?

Сегодня рынок окон достаточно разнообразен, основным отличием между ними является материал, из которого они выполнены (металлопластик, алюминиевый слой, дерево, а также комбинированные). Не смотря на то, что дизайн различных видов окон существенно отличается, лидирующие позиции по покупкам евроокон занимают окна из металлопластика и дерева. Данные евроокна наиболее оптимально сочетают в себе все качества, которые нужны покупателю. Но всё-таки между ними имеются свои различия, рассмотрим их подробнее.

Евроокна из древесины

Принято делить деревянные евроокна на современные красивые деревянные окна, с основными особенностями которых можно ознакомиться на сайте https://dailybest.me/osobennosti-derevyannyh-evrookon.html, и окна с обычной столярной рамой, которые начали делать ещё в советские времена.

Самым главным плюсом в использовании деревянных окон является материал, из которого они изготовлены, то есть натуральная древесина, которая экологически чиста и не опасна для здоровья. Именно благодаря этому свойству многие покупатели выбирают именно деревянные окна.

Комплектуются деревянные евроокна, как и металлопластиковые, одинарными и двойными стеклопакетами. Для увеличение морозоустойчивости деревянных окон, на них устанавливаются специализированные утеплители.

То, что деревянные окна могут «дышать», даёт возможность создавать хороший микроклимат в помещении и нет необходимости его постоянно проветривать. А установка двухкамерных стеклопакетов позволит снизить слышимость уличного шума, что также довольно полезно.

Благодаря тому, что древесина - материал, довольно легко поддающийся обработке, вы сами можете выбрать любой уникальный дизайн ваших окон и подобрать их под общий антураж дома.

Евроокна из металлопластика

Металлопластиковые окна стали производить не так давно, всего около ста лет назад. Покупатель на данный вид окон нашёлся сразу, в основном, благодаря невысокой цене, качественной тепло- и звукоизоляции, а также аккуратного и привлекательного внешнего вида.

Также, немаловажным положительным моментом была простота в обслуживании данных окон.

Полная герметичность стыков пластиковых окон позволяет им быть оптимальным решением в любых климатических условиях.

Но, есть и другая "сторона медали" - металлопластиковые окна вовсе не пропускают воздух, поэтому обязательно следует проветривать помещения, дабы избежать застоя воздушных масс.

Можно сделать вывод, что по долговечности и прочности первенство за металлопластиковыми окнами, а вот по внешнему виду и "чистоте" материалов, из которых они изготавливаются, на первом месте деревянные окна. Так что предстоит "взвесить" все плюсы и минусы и сделать свой, индивидуальный выбор.