Кеды всегда актуальны

Еще век назад кеды носили только спортсмены и чемпионы. Создатели такой обуви себе представить не могли, что когда-то их будет носить, чуть ли каждый второй житель планеты, иногда даже встречается культ среди большинства молодежных субкультур. В любом магазине обуви кеды купить сегодня не сложно.

Первые прародители кедов были созданы еще в 19 веке: такая обувь предназначалась для пляжных прогулок и называлась sand shoes. Название, которым мы пользуемся сегодня, появилось в 1916 году благодаря одноименной фирме обуви Keds.

Бум на кеды начался в 1917 году, тогда американец Маркус Конверс создал и начал продавать первую партию обуви, которая предназначалась для спортсменов-баскетболистов – ConverseAllStar. Впервые в 1919 году кеды обул первый спортсмен, имеющий мировую славу, легендарный Чак Тейлор, который и стал лицом бренда. Затем бренд переименовали, и он стал называться Chuck Tayor All Star. Сам же Чак был активным участником в раскрутке фирмы, он повысил продажи кед, работал над дизайном, добавил во внутреннюю часть кед нашивки для защиты лодыжек. Большой выбор ждет на www.converse-spb.ru/products.

Не прошло и много времени, как этой фирменной обувью стали пользоваться даже атлеты. К 50м годам прошлого века треть спортсменов НБА играли соревнования в Converse. А к сегодняшнему дню их популярность достигла огромных высот, бьются все рекорды продаж. На протяжении всего периода существования компании было продано 800 миллионов пар.

Мода в советском союзе на кеды появилась в 50х годах прошлого столетия. В 1957 году был проведен Шестой всемирный фестиваль студентов и молодежи, где собрались юниоры с разных континентов. С того времени кеды стали носить прогрессивная и молодежь со свободными взглядами на жизнь. Советские кеды имели светлую подошву с явно выделяющимся швом, переходящую в верхнюю тканевую часть, обычно ткань была черного или синего цвета. Шнурки часто были белые и их концы были отделаны металлическими элементами.