Что представляет собой товарный знак

Знак товара – это характерное определение той или иной продукции, которое выделяет ее среди конкурентов. Оно позволяет изготовителю выделиться на рынке товаров, а целевой аудитории – не перепутать один товар с другим. Юрист по товарным знакам поможет зарегистрировать это изображение должным образом, а при возникновении споров по поводу оригинальности знака будет защищать интересы клиента в суде. В статье рассмотрим подробнее, что представляет собой такой знак.

Особенности обозначения

На этот символ действует исключительное правомочие, срок его действия – 10 лет. После истечения срока право можно продлить любое число раз, однако процедуру регистрации придется проходить заново.

Регистрация осуществляется на определенные классы продукции и услуг, в соответствии с общепринятой классификацией. Обладателю широкой линейки продукции придется регистрировать товары в каждом классе (например, шоколад отдельно, макароны – отдельно). Если вы не используете знак три года, правомочие на него будет отменено ранее установленного срока.

Разновидности обозначения

Знак может быть следующих видов:

  1. Словесного типа. Это простое название из одних только слов.
  2. В виде изображения, в этом случае специалисты по дизайну разрабатывают логотип.
  3. Объемного вида – в качестве уникального обозначения используется оригинальная упаковка.
  4. Смешанным. Знак может включать в себя как слово, так и картинку.
  5. В виде звукового обозначения, например, короткая и легко узнаваемая мелодия, которая у покупателей ассоциируется с каким-либо товаром.

Есть также символы, которые не могут выступать в роли знака товарного типа. К ним относятся различные государственные знаки, например, флаги, наименования организаций международного типа и общепринятые термины. При разработке обозначения нельзя использовать информацию и символы, которые будут вводить людей в заблуждение. Также стоит учитывать, что слово или изображение не должны быть схожи с уже существующими логотипами, поскольку в этом случае к вам возникнут претензии со стороны конкурента.

Проблемы возникают не только в сфере регистрации товарных обозначений. Иногда клиентам нужен юрист по таможенному праву, который поможет оформить транспортировку товаров за границу или ввоз импортной продукции. При этом важно выбирать профессионала с хорошей репутацией и большим количеством положительных отзывов.