Виды и особенности кабеля в Узбекистане

На сегодняшний день кабеля используются практически везде: в производстве, жилых домах, офисах. Данные изделия нужны для обеспечения оборудования электричеством. Главным составляющим любого кабеля являются жилы, которые подразумевают под собой проволоку из металла. Она способна пропускать через себя электрический ток и обладает двумя самыми важными характеристиками:

  • количество проволок. По данному критерию жилы делятся на однопроволочные и многопроволочные. Данная характеристика определяет гибкость изделия, ведь чем больше проволок в жиле, тем легче она гнется (что также упрощает процесс монтажа). Выбор должен производиться, основываясь на цели использования. К примеру, для проводки в стенах лучше всего подойдут однопроволочные модели, а для обеспечения электричеством определенного прибора нужно выбирать многопроволочные жилы;
  • сечение. Площадь сечения отвечает за максимальную мощность, которую может пропустить кабель. Такую характеристику, к слову, можно всегда узнать, если просто посмотреть на изоляцию проводника. Жилы также подразделяются на несколько типов по форме: круглые, секторные, многожильные и т. д.

Предназначение изоляции в кабеле

Главная задача изоляции в кабеле – обеспечение безопасности для человека во время контакта с токопроводящей жилой. Изоляция также позволяет соединять несколько жил между собой и избавляет от риска их замыкания или перегрева (из-за того жилы начинают отдавать слишком много электронов). Самыми популярными и практичными материалами являются керамика и стекло. Для гибких кабелей в свою очередь используют полимеры, поливинилхлориды и целулоиды. Если кабеля используют в бытовых условиях, к примеру, лучше всего подойдет полимерная изоляция. Она сможет не только защитить жилы от замыкания, но также повышает прочность и устойчивость изделия к механическим повреждениям, высокой влажности и других внешних факторов.

В продаже также есть редкие бронированные модели, в которых используется многослойная изоляция. В ее состав также входит дополнительная стальная лента или прочная оплетка. Такие кабеля обычно используют на нестабильных грунтах, под дорогами, особенно при необходимости прокладке большого количества кабеля. Данные кабеля легко выдерживают температуру от -20 до +50 градусов по Цельсию.

Если вы хотите купить кабель в Ташкенте от производителя, вы можете посетить сайт интернет-магазина artikul-kabel.u». Компания ArikulKabel является одним из самых крупных производителей кабельной продукции в Узбекистане.