Сайты с вакансиями – помощник соискателю

Раньше для поиска работы приходилось приобретать газету, где были собраны различные вакансии, и убивать приличное количество времени для поиска того, что соответствует требованиям человека. Также был вариант обратиться в службу занятости, где госслужащие подберут человеку работу в соответствии с какими-то своими критериями, но, как правило, в службе занятости крайне редко встречаются вакансии с нормальной оплатой, обычно для поиска сотрудников туда обращаются те работодатели, которые не смогли найти человека другими способами. Кстати, составить резюме, вы можете тут.

Специальные сайты

Наиболее прогрессивным методом найти работу являются специальные сайты, где работодатели публикуют вакансии, а соискатели могут опубликовать резюме. Доступ к такому сайту абсолютно бесплатен, а опубликованных вакансий в разы больше, чем в любой газете. Помимо этого, на сайте всегда имеется возможность искать вакансии по тем или иным критериям. К примеру, можно указать минимальную заработную плату и все предложения работодателей, которые меньше заявленной цифры, будут скрыты от глаз соискателя. Таким образом, человек, потратив минуту, увидит только те вакансии, которые его реально интересуют.

Те, кому, допустим, интересна работа продавцом, могут, не теряя времени, сразу же перейти в соответствующую категорию и ознакомиться с требованиями работодателей. В объявлениях будет предоставлена информация о должностных обязанностях, требованиях к кандидату, условиях работы и заработной плате. В некоторых случаях работодатель не указывает подробностей, в этом случае их можно будет узнать при беседе по телефону или при личной встрече.

Важно отметить, что любое предложение об отправке СМС или каком-либо другом способе оплатить доступ к базе работодателей, должно восприниматься очень критично. Оплату за свои услуги по поиску работы соискателю могут требовать только кадровые агентства, в остальных случаях данные действия, скорее всего, являются мошенничеством. В результате, отправив СМС, человек вместо высокооплачиваемых вакансий, в лучшем случае, получит устаревшую информацию.

Нужно помнить, что работодатель заинтересован в том, чтобы как можно скорее найти подходящего сотрудника и ему невыгодно размещать свои вакансии на каких-то сомнительных сайтах с оплатой по СМС. Скорее, такой работодатель, если ему нужен какой-либо редкий специалист высокого уровня, обратится в кадровое агентство, где ему будут подбирать человека, встречаться и беседовать с кандидатами.