Как доставить груз из Польши

В 2022 году в России вступил запрет на доставку товаров из Европейского Союза. В настоящее время их машины могут заезжать в приграничные регионы РФ и производить перегрузочные работы. Поэтому вопрос, как доставить груз из Польши в 2023 году, становится особенно актуальным для тех, кто постоянно ввозит или планирует ввозить товары из ЕС. Что будет с разрешениями в 2023 году?

Как работает новый закон

В теории представляем, как будет происходить перевозка грузов между странами, входящими в «запрещённый» список. Причем этот опыт уже почти год используется в Беларуси, и к нему смогли адаптироваться как российские, так и иностранные операторы (а большая часть трафика между Россией и ЕС проходит через Беларусь). Многие российские и белорусские компании открывают в Польше транспортные компании. И обмениваются прицепами на границе, всё очень просто. Одним словом, перевозчики из «недружественных» стран при ввозе товаров в Россию размещают свои автомобили на терминалах, складах временного хранения и т.п., где можно пройти растаможку, чтобы оставить там грузы и прицепы. Подробнее по доставке грузов из Европы читайте тут https://www.globalpost.ru/delivery/international-transportation/cargo-transportation-from-europe/.

Правда, не все так просто. Российский перевозчик может принимать прицепы, зарегистрированные в других государствах, если повторный въезд осуществляется в пункте пропуска и для российского перевозчика оформлена специальная декларация о временном ввозе. Если иностранное транспортное средство проходит классификацию в пункте пропуска, а затем прибывает, например, на склад временного хранения, то дальше по территории России прицепы могут перевозить только иностранные перевозчики, поэтому они должны быть перегружены.

Соблюдайте процедуру временного допуска

На некоторых участках возможно проведение перецепки или перегрузочных работ. Это все города Калининградской области, Выборгский и Кингисепский районы Ленинградской области, Печенгский район Мурманской области, Кольский район, Кандалакшский район, собственно город Мурманск, Псковский и Севежский районы, Печорский район, Псковский район в Питалове и Ладенпоский район, Лукхского, Сотавальского и Костомукшского городских округов Карелии и Санкт-Петербурга.

При этом вся Калининградская область является исключением. Иностранные перевозчики могут доставлять товары напрямую на территорию этого региона без каких-либо ограничений.

В результате, пока Россия по-прежнему открыта для грузовиков из Евросоюза, все заказы на доставку и экспорт товаров в РФ и из РФ принимаются европейскими перевозчиками. С другой стороны, многие представители отечественного рынка усомнились в объявленном ими новом порядке задолго до его утверждения. В принципе, из этих вопросов можно выделить два основных вопроса. Во-первых, как потребность в транспортировке/перевалке влияет на транспортные расходы. Во-вторых, сможет ли российская пограничная инфраструктура выдержать возросшую транспортно-перегрузочную нагрузку.

Мы не знаем готовность инфраструктуры Латвии и Эстонии на границе с Россией сейчас для перегрузки и переподключения транспортных средств сложно. Однако европейским перевозчикам разрешается отгружать достаточно широкий спектр товаров, поэтому на практике количество рабочих мест по перевалке/перевалке оказалось маловажным. Это не превышает нагрузки на инфраструктуру. Что касается дополнительных расходов, связанных с проведением погрузочно-разгрузочных работ, то все зависит от вида выполняемых работ.