Где узнать о методах дезинфекции в Медицине?

Дезинфекция в настоящее время является очень важной частью жизни каждого человека. Но что это такое и каковы его виды, насколько эффективна механическая дезинфекция в медицине? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете на сайте службы дезинфекции Изосепт.

Что такое дезинфекция?

Это уменьшение количества микроорганизмов до такой степени, что обеспечивается безопасность для здоровья. При использовании соответствующих дезинфицирующих средств удаляется большинство патогенных микроорганизмов, таких как:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибки;
  • паразиты.

Они могут быть на коже, на поверхностях, в помещениях или на предметах, которые контактировали с ними. Такие препараты обычно содержат спирт или хлор. Некоторые формы микроорганизмов, такие как яйца и споры, не всегда могут быть удалены во время дезинфекции. Это означает, что дезинфекция не равна стерилизации.

Методы дезинфекции

Методы и средства, используемые в процессе дезинфекции, зависят от типа обеззараживаемой поверхности. Мы будем использовать разные препараты для дезинфекции ран или рук, а другие для приборов, помещений и инструментов. Однако можно выделить три основных метода дезинфекции:

  1. Механическая.
  2. Физическая.
  3. Химическая.
  4. Термическая.

Механический дезинфекция наиболее простая. Это обработка поверхности для удаления пыли, жира и прочих загрязнений механическим образом с поверхностей и из воздуха.

Физическая дезинфекция осуществляется с помощью пара при температуре около 100 градусов. Чаще всего используется для дезинфекции сантехнического оборудования. Вы также можете использовать соответствующие УФ-лучи, которые уничтожают микробы на поверхностях и в воздухе.

Химическая дезинфекция проводится путем использования соответствующих химических соединений с бактерицидными свойствами. Чаще всего это спирты, соединения тяжелых металлов, окислители или поверхностно-активные вещества, т.е. мыло, шампуни или гели.

Термическая дезинфекция представляет собой, как правило, использование одного из химических методов в сочетании с воздействием высокой температуры. Термическую дезинфекцию можно проводить, например, горячим воздухом.