Знакомимся с фрезерными обрабатывающими центрами

Обрабатывающий центр представляет собой станок, который имеет ЧПУ. Он осуществляет комплексную обработку заготовок благодаря разным инструментам. Подобные ОЦ бывают нескольких видов:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • 5-координатные.

Большим спросом сегодня пользуется вертикальный обрабатывающий центр. ОЦ имеют инструментальные магазины. Помимо этого они выделяются устройствами, используемыми, чтобы сменять инструмент. За счет этого значительно увеличивается производительность. На подобных станках проводится полу- и чистовая, а также черновая обработка таких заготовок, в которых есть немало обрабатываемых поверхностей. Если вас интересует фрезерная обработка металла на станках с ЧПУ и с системой менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015, переходите на официальный и профильный ресурс компании kvalitet-63.ru для получения необходимой информации.

Помимо этого возможно выполнение технологических переходов. Чтобы провести разные операции на ОЦ, нужно обладать запасом инструментов, которые способны резать металл. Что касается станков, которые выделяются сменой инструмента в автоматическом режиме, а также ОЦ с ЧПУ, то здесь запас инструмента можно найти в револьверных головках. При необходимости в таких станках может быть свыше сотни инструментов.

ОЦ выделяются рабочим столом либо делительным приспособлением, которое имеет угловой шаг деления. Благодаря повороту детали возможна обработка с различных сторон, при этом переустановка не потребуется. Порою ОЦ имеют дополнительные столы. Заготовка на паллете производится, когда станок работает. За счет этого существенно вырастает производительность. За счет чего возможно точное перемещение по осям? Для этого в ОЦ есть управляющая система, а также сервопривод.

Помимо этого существуют дополнительные системы, которые отвечают за калибровку детали, инструмента. Использование подобных устройств позволяет экономить время, затрачиваемое на то, чтобы установить деталь, а также привязать ее к системе координат. За счет подобных систем появляется возможность держать под контролем износ инструмента, а также геометрию поверхности, которая обрабатывается. Это повышает качество, повторяемость, точность обработки. ОЦ стоят недешево, поэтому их используют, когда дело касается очень сложных заготовок в технологическом плане.