Как оформить свидетельство о смерти?

Вы можете подать заявление на получение пособия на погребение в течение 12 месяцев со дня смерти лица, которому причитается пособие. Для получения пособия на погребение лицо, оплатившее расходы на погребение, должно приложить к заявлению на получение пособия сокращенное свидетельство о смерти. Документом, необходимым для получения свидетельства о смерти, является карта смерти. Карта смерти необходимо для получения свидетельства о смерти, необходимого для:

  • получения права на пособие на погребение;
  • для выполнения других процедур, связанным с погребением;
  • в дальнейшем и для вступление в наследство собственностью усопшего.

Узнать подробнее об этом документе можно на сайте https://ritualonline.ru/kak-poluchit-gerbovoe-svidetelstvo-o-smerti/ Ритуал Онлайн. Там приведена информация о том, что такое свидетельство о смерти и кто может его выдать.

Как оформляется свидетельство о смерти?

Смерть и ее причины должен установить врач, лечивший больного при последнем заболевании. Если таким образом выдать свидетельство о смерти невозможно, подтверждение смерти и ее причин должно производиться осмотром врача или, при отсутствии такого свидетельства, другим лицом, назначенным для этой цели компетентным органом. Эти лица констатируют смерть и ее причины в свидетельстве о смерти, составленном для этой цели. Свидетельства о смерти должны быть заполнены в двух экземплярах на каждый случай смерти по образцу.

  1. Один из экземпляров свидетельства о смерти, содержащий отметку органа ЗАГС о регистрации смерти, предъявляется администрации кладбища для захоронения.
  2. Второй экземпляр используется для статистических целей.

Важно отметить, что указание причины смерти не является обязательным условием для выдачи свидетельства о смерти. В случае невозможности установления причины смерти или отсутствия подозрения на убийство или самоубийство в свидетельстве о смерти на месте, предназначенном для записи причины смерти, делается отметка "причина смерти не установлена". На основании свидетельства о смерти можно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.