Как выбрать воздуходувку для очистных сооружений

Для проведения физико-химических и биологических этапов очистки воды необходима аэрация. Этот процесс подразумевает собой интенсивное насыщение сточных вод кислородом. Воздуходувки, в свою очередь, используются с целью пропуска через загрязненную жидкость потока воздушных пузырьков. Выбирая устройство, необходимо ориентироваться на несколько ключевых факторов.

Если вы хотите купить воздуходувки для очистных сооружений, специалисты компании “Аерзен-Рус” с удовольствием помогут вам выбрать лучшие.

При подборе оборудования для аэрации учитываются следующие параметры:

  1. Перепад давлений. Чтобы прибор не работал на предельной нагрузке, следует брать «запас» параметра давления на 10%. К примеру, на двухметровую глубину покупают прибор со значением 220 мбар, а не 200.
  2. Производительность. Этот показатель должен соответствовать объему воды для аэрации. Может рассчитываться по точкам аэрации или по площади свободной поверхности воды.

Воздуходувки также подразделяются на виды, предназначенные для работы в очистных сооружениях.

Роторный тип – это стабильный, надежный и мощный агрегат, который легко обслуживать и ремонтировать. Для создания движения в цилиндре используется 2-х или 3-х лопастные роторы. Благодаря такой конструкции, роторные воздуходувки не загрязняют окружающую природу, мало подвержены износу.

Вихревой тип – это агрегаты динамического действия, в которых процессы перемещения и сжатия происходит за счет передачи энергии потоку воздуха лопатками колеса. Такое оборудование может работать продолжительный срок. Оно имеет простую конструкцию и высокую надежность.

Таким образом, благодаря современным воздуходувкам обеспечивается:

  1. Жизнедеятельность бактерий и многоклеточных организмов, способных очищать воду от загрязнений и перерабатывать их.
  2. Окислительный процесс марганца с железом. Они выпадают в качестве осадка, а затем их отделяют от воды с помощью фильтра.
  3. Удаление токсичных газов.
  4. Нитрификация – процесс окисления аммиака до азотистой кислоты.

Аэрация на сегодняшний день остается энергозатратным процессом. Именно поэтому воздуходувки должны быть энергоэффективными, а также оказывать минимальное воздействие на экологию. Кроме того, оборудование должно работать бесшумно, отличаться простотой эксплуатации и быть устойчивым к коррозии и перепадам температур.