Сергей Андреев перешел на работу в областное правительство

Известный тольяттинский оппозиционер согласился занять должность министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. Эксперты солидарны во мнении, что, став главой областного ведомства, Андреев обезглавил городскую оппозицию.

Сергей Андреев вышел на «природу» Сергей Андреев вышел на «природу»
Фото:

По информации «Времени», изначально «закрыть» вопрос с руководителем министерства природопользования областные власти планировали за счет внутренних резервов, и приглашали занять вакантный пост сразу нескольких чиновников Белого дома. В частности, предложение поступило заместителю руководителя аппарата правительства Петру Королеву. Однако потенциальные претенденты в итоге оказались не готовы сменить профиль работы. Не найдя отклика среди своих подведомственных сторонников, вертикаль власти решила действовать «от противного». В результате, в начале декабря, должность министра природоохранного ведомства была предложена  депутату губернской думы Сергею Андрееву — довольно популярному политику Тольятти, известному своей оппозиционностью действующим властям. При этом, как рассказал «Времени» сам Сергей Андреев, над предложением губернатора Владимира Артякова он раздумывал недолго. «Сфера, которой занимается министерство, крайне важна для такого индустриального региона как Самарская область. Губернатор оказал мне доверие и я хотел бы его оправдать, - пояснил он, - кроме того, как это не парадоксально звучит, в современной российской действительности работа и депутата, и госслужащего по своей сути сходна. И те, и другие должны служить обществу. Я 10 лет прослужил обществу депутатом, и думаю, что у меня получится продолжить это служение в другом качестве. Безусловно, министр не может быть оппозиционен, но возможность высказывать идеи и доказывать свою точку зрения на этапе принятия решений - есть».
Сергей Андреев, являющийся также лидером тольяттинского оппозиционного общественного движения «Декабрь», перед назначением посоветовался с коллегами. «Сергей Андреев обсудил предложение с нами, - рассказал «Времени» депутат думы Тольятти Владимир Жуков, входящий в движение «Декабрь», - для нас стало неожиданностью, что власть придержащие приняли такое решение. Однако мы рады, что Сергею Андрееву было оказано такое доверие».
Политическую составляющую подобного «доверия» раскрыл депутат губернской думы Михаил Матвеев. По его мнению, при выборе кандидатуры Андреева были задействованы несколько факторов. «Он умный и способный человек, не раз демонстрировавший способность к государственному уровню работы, при этом способный к компромиссам. Хотя, с назначением Андреева, «правые» накануне предстоящих выборов лишаются самого харизматичного и раскрученного лидера», - отмечает он.
Целый ряд экспертов склоняется к мнению, что переход Сергея Андреева в «другой лагерь» попросту купирует тольяттинскую оппозицию перед грядущими изменениями в политической системе городской власти. Сейчас в недрах тольяттинской городской думы обсуждается возможность отмены прямых выборов мэра и избрание его из состава депутатов. Если за такую схему управления городом выскажется 24 депутата, то изменения в устав Тольятти могут быть внесены уже в следующем году. А это означает, что  уже в марте 2012 года, по окончании срока полномочий действующего мэра Анатолия Пушкова, действующий состав муниципального парламента сможет выбрать главу города из своего состава. Сергей Андреев, участвовавший в предыдущих выборах мэра Тольятти, по мнению экспертов, мог выступить против перехода к такой системе управления. Что значительно уменьшало шансы депутатов, лоббирующих отмену выборов мэра. С переходом Андреева в правительство «протестное голосование» отменяется автоматически, равно как и встает вопрос о новом лидере «Декабря».
Что же касается позиций партии «Правое дело», членом регионального политсовета которой является Сергей Андреев, то эксперты прогнозируют их существенное падение. «Позиции партии могут ухудшиться», - считает Михаил Матвеев. «Думаю у «Правого дела» дела совсем плохи по всей России, и в Самарской области - в частности», - резюмирует депутат губернской думы, секретарь тольяттинского отделения «Единой России» Николай Ренц.
 

Источник: www.time-samara.ru


 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2