Виды шаровых кранов и критерии выбора

Шаровые краны - это арматура, которая используется для регулирования потока жидкости, газа или иного вещества по трубам. Приобрести краны данного вида можно в интернет-магазине https://teplosity.ru/sharovyie-kranyi/aquarius/, а чем они могут отличаться и как правильно выбрать, читайте ниже.

Преимущества использования шаровых кранов и их особенности

Данная арматура практичная и компактна, что позволяет использовать ее в различных трубопроводах. Один поворотом можно открыть или закрыть поток поступающего вещества. Устанавливать шаровой кран легко, он отличается износостойкостью и устойчивостью к коррозии.

Для изготовления шаровых кранов применяют различные виды материалов и сплавов, наиболее популярной является латунь. Она отличается хорошими характеристиками, долгим сроком эксплуатации и возможностью выдерживать различную температуру.

Отличительные особенности шаровой арматуры заключаются в типе их присоединения, выделяют несколько видов:

  • Фланцевые. Они подходят для труб, которые в диаметре более 50 миллиметров. Плотная прокладка увеличивает герметичность и плотность прилегания. Фланцевый кран может разбираться на несколько частей, что упрощает его починку, а может быть полностью литым.
  • Муфтовые. Широко применяется в различном виде водоснабжения, в газовой среде. Рекомендуется ставить на трубы диаметром от 40 до 45 миллиметров. Такой кран компактный и очень удобен в использовании.
  • Сварной. Присоединяется при помощи сварки, производят монтаж специалисты.
  • Комбинированные. Подходят для различных труб и магистралей. Широко применяются, так как могут быть разного типа конструкции. Метод монтажа в разных ситуациях будет отличаться.

Как выбрать шаровой кран

Для начала необходимо определить цель применения. Если будут перепады температур и требуется хорошая износостойкость, тогда предпочтение следует отдать латунной арматуре.

Далее не забудьте выбрать тип монтажа и вид детали. Так, например, для особо сильного напора или щелочной жидкости лучше всего отдавать предпочтение сварному крану, в других случаях, для неагрессивной среды подойдет и фланцевый.

Обращайте внимание на цельность детали и осмотрите ее на наличие дефектов.