Как убрать пятна с кожаного изделия

Кожаная одежда и аксессуары – это всегда практично, красиво и модно. Как же бывает обидно, когда на сумке или куртке появляется пятно и вещь приходится нести в химчистку, что очень накладно. Чтобы не только сэкономить деньги, но быстро и легко избавиться от загрязнения, рекомендуется воспользоваться советами профессионалов. Так, перед тем, как удалять пятна с одежды или обуви, поверхность кожи сначала очищается от пыли и грязи при помощи теплой воды и кусочка ткани, либо с применением специальных средств. Купить технические моющие средства вы можете тут нефтяныеприсадки.рф.

Жирные пятна

  1. Кусочек натуральной ткани смачивается спиртом и обрабатывается загрязнение от краев к центру.
  2. Нашатырный спирт или ацетон смешивается в равных пропорциях с водой, добавляется натертое хозяйственное мыло и масса наносится на пятно на четверть часа. После остатки убираются влажной тряпкой.
  3. Свежее жирное пятно посыпается тальком и оставляется на ночь. Утром тальк, впитавший жир, просто стряхивается при помощи чистой сухой ветоши. Вместо талька можно использовать толченый мел.
  4. Моющее для посуды – отлично очищает кожаные изделия. Материал смачивается водой, на пятно наливается гель для мытья посуды, но не дешевый. Пальцами нужно немного потереть пятно, оставить на четверть часа и смыть средство проточной водой.
  5. Если жир уже застыл, то на кожу кладется промокашка или обычная салфетка и при помощи горячего воздуха от фена, загрязнение растапливается и впитывается в бумагу.
  6. Крахмал разводится с водой до консистенции сметаны и масса накладывается на пятно, оставляется на 20 минут и смывается.
  7. Насыщенное жирное пятно удаляется при помощи крахмала, смешанного с очищенным бензином. Полученная кашица втирается в загрязнение и остается до высыхания. За это время бензин испаряется, а крахмал просто стряхивается с изделия.
  8. Если пятно поставлено на цветной коже, то убирают его при помощи луковицы. Ее разрезают пополам и протирают проблемный участок. Также может использоваться мягкая тряпочка, смоченная в соке лимона.

После удаления пятна, нужно взять фланелевую ткань и натереть поверхность кожи, что придаст ей первоначальный вид.

Пятна от воды

Если случилось попасть под дождь и на кожаной куртке, сумке, обуви и пр. остались некрасивые потеки от воды, то нужно снять с апельсина кожуру, и протереть внешней стороной все пятна. После изделие обрабатывается глицерином.

Чернильные пятна

Здесь поможет обычная соль. На загрязненное место насыпается толстый слой средства, который затем немного увлажняется водой. Соль остается на вещах на несколько дней, а после просто стряхивается. Место воздействия протирается влажной ветошью, высушивается, смазывается скипидаром и натирается шерстяной тканью. Помните, не всегда пятна удаляются с первого раза, чаще всего процедуру нужно повторить еще не один раз.